饜尦饜尠饜尶饜崅

G贸ticoEditar

饜尦饜尠饜尶饜崅
Pronunciaci贸n聽(AFI):聽 Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:[d蓴r] Plural: [藞d蓴ra](AFI)
  • Transliteraci贸n: daur, da煤r

Etimolog铆aEditar

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo聽neutroEditar

饜尦饜尠饜尶饜崅
da煤r
Singular Plural
Nominativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尦饜尠饜尶饜崅
镁ata da煤r
饜尭饜崏 饜尦饜尠饜尶饜崅饜尠
镁艒 da煤ra
Acusativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尦饜尠饜尶饜崅饜尠
镁ata da煤r
饜尭饜崏 饜尦饜尠饜尶饜崅饜尠
镁艒 da煤ra
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜尦饜尠饜尶饜崅饜尮饜崈
镁is da煤ris
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尦饜尠饜尶饜崅饜尨
镁iz膿 da煤r膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尦饜尠饜尶饜崅饜尠
镁amma da煤ra
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尦饜尠饜尶饜崅饜尠饜尲
镁谩im da煤ram
Vocativo 饜尦饜尠饜尶饜崅
da煤r
饜尦饜尠饜尶饜崅饜尠
da煤ra


1
Puerta
2
P贸rtico

Referencias y notasEditar