alcohólicas
pronunciación (AFI) [al.koˈo.li.kas]
silabación al-co-hó-li-cas1
acentuación esdrújula
longitud silábica pentasílaba
rima o.li.kas

Forma adjetiva

editar
1
Forma del femenino plural de alcohólico.

Referencias y notas

editar
  1. Dos vocales seguidas no pueden separarse nunca a final de línea, formen diptongo, triptongo o hiato. Para palabras con h intercalada, se actuará como si esta letra muda no existiese. Quedan exceptuadas de esta consideración las palabras compuestas. Más información.