icono de desambiguación Entradas similares:  -sa, , , ša, sa', 'sa, Saá, saA, sâa, sàʻã, sää, S.A., S. A.

CatalánEditar

Etimología 1Editar

 sa
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Del latín ipsa

ArtículoEditar

Singular Plural
Masculino es
so*
sa
Femenino es
ets
sos*
ses
1
La
  • Ámbito: Islas Baleares (España)
  • Sinónimo: la (Cataluña, Valencia)
  • Hipónimo: na

Véase tambiénEditar

Etimología 2Editar

 sa
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Del latín sua

Adjetivo posesivoEditar

Singular Plural
Masculino son sa
Femenino sos ses
1
Su, suya, de ella
  • Uso: antepuesto al nombre
  • Sinónimos: seua, seva

Etimología 3Editar

 sa
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Del latín sanus

AdjetivoEditar

Singular Plural
Masculino sa sana
Femenino sans sanes
1
Sano

FrancésEditar

 sa
Pronunciación (AFI):  /sa/
  •  

EtimologíaEditar

Del latín sua

Adjetivo posesivoEditar

Singular Plural
Masculino son ses
Femenino sa sas
1
Su.

HausaEditar

 sa
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo masculinoEditar

Singular Plural
sa shanu
1 Zoología.
Toro, buey.

LocucionesEditar

Véase tambiénEditar

IrlandésEditar

 sa
Pronunciación (AFI):  [sˠə]

ContracciónEditar

1
Contracción de la preposición i y el artículo an
  • Ejemplos:
" ar a laghad 300 póilíní airm ón Aontas Eorpach ar an mbealach go Háítí chun cabhrú le hord a choimeád sa thír buailte le crith talún." «Fórsa póilíneachta na hEorpa ar an mbealach go Háítí», Altanna nuachta as gaeilge, European Commission (Ireland). Press office, 26/01/2010. Consultado el 18 de mayo de 2011.


Información adicionalEditar

  • Mutaciones: Provoca mutación suave.

ItalianoEditar

 sa
Pronunciación (AFI):  /ˈsa/

Del latín sapit

Forma verbalEditar

1
Sabe. Tercera persona del presente de indicativo activo de sapere, "saber"
  • Nota: A menudo se escribe con tilde grave, , pero esta ortografía no es la oficial.

KawésqarEditar

 sa
Pronunciación (AFI):  [sa]

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

PartículaEditar

1
Partícula marcadora de tópico y referencial.[2]

YagánEditar

 sa
Pronunciación (AFI):  [ˈsa]

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

PronombreEditar

1
, vos, usted. Pronombre de segunda persona singular.[3]

Referencias y notasEditar

  1. A Hausa-English Dictionary, Paul Newman (2007). Pg 112.
  2. Aguilera, Óscar (2001). Gramática de la lengua kawésqar (pdf), Lom ediciones. ISBN 956-7539'04'9.
  3. Golbert de Goodbar, Perla (1977). Yagán, las partes de la oración.