GalésEditar

 syrthio
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivoEditar

1
Caer.

ConjugaciónEditar

Conjugación de syrthio
Formas no personales
Infinitivo syrthio
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn syrthio
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn syrthio
Pretérito perfecto presente de bod + wedi syrthio
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi syrthio
Futuro futuro de bod + yn syrthio
Condicional condicional de bod + yn syrthio
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 syrthies iS syrthiest tiS syrthiodd e/oS syrthiodd hiS syrthion niS syrthioch chiS syrthion nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe syrthies iS Mi/Fe syrthiest tiS Mi/Fe syrthiodd e/oS Mi/Fe syrthiodd hiS Mi/Fe syrthion niS Mi/Fe syrthioch chiS Mi/Fe syrthion nhwS
negativo syrthies i ddim syrthiest ti ddim syrthiodd e/o ddim syrthiodd hi ddim syrthion ni ddim syrthioch chi ddim syrthion nhw ddim
interrogativo syrthies iS syrthiest tiS syrthiodd e/oS syrthiodd hiS syrthion niS syrthioch chiS syrthion nhwS
Futuro afirmativo 1 syrthia' iS syrthi diS syrthiff / syrthith e/oS syrthiff / syrthith hiS syrthiwn niS syrthiwch chiS syrthian nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe syrthia' iS Mi/Fe syrthi diS Mi/Fe syrthiff / syrthith e/oS Mi/Fe syrthiff / syrthith hiS Mi/Fe syrthiwn niS Mi/Fe syrthiwch chiS Mi/Fe syrthian nhwS
negativo syrthia' i ddim syrthi di ddim syrthiff / syrthith e/o ddim syrthiff / syrthith hi ddim syrthiwn ni ddim syrthiwch chi ddim syrthian nhw ddim
interrogativo syrthia' iS syrthi diS syrthiff / syrthith e/oS syrthiff / syrthith hiS syrthiwn niS syrthiwch chiS syrthian nhwS
Imperativo syrthiaS syrthiwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave syrthi-
Mixta syrthi-
Aspirada syrthi-
Nasal syrthi-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notasEditar