pronunciación (AFI) [ʔe]
escrituras alternativas e1

Etimología 1

editar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Prefijo

editar
1
Prefijo de segunda persona singular.

Véase también

editar

Etimología 2

editar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Verbo transitivo

editar
1
Comer.
  • Relacionado: イペ (ipe, intransitivo).
  • Ejemplo:

オハウヤン (ohaw e yan) → Coma la sopa.溝師のプロフィール。Lesson 15. 食べなさい。”. Página 6.

Japonés (katakana)

editar
pronunciación (AFI) [e̞]

Etimología

editar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sílaba

editar
1
Sílaba del katakana: エ (e).

Véase también

editar

Referencias y notas

editar
  1. Alfabeto latino