Gaélico escocésEditar

 adharc
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo femeninoEditar

adharc
1ª declinación indefinida
Singular Plural
Nominativo adharc adharcan
Vocativo adhairc adharcan
Genitivo adhairc adharcan
Dativo adharc adharcan
1
Cuerno

IrlandésEditar

 adharc
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo femeninoEditar

1
Cuerno

Referencias y notasEditar