Gaélico escocésEditar

 ainm
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del irlandés antiguo ainm

Sustantivo masculinoEditar

ainm
Singular Plural
Nominativo ainm ainmean
ainmneannan
Genitivo ainme
1
Nombre.

IrlandésEditar

 ainm
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del irlandés antiguo ainm

Sustantivo masculinoEditar

1
Nombre.

Locuciones y derivadosEditar

Irlandés antiguoEditar

 ainm
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del protoindoeuropeo *h₁neh₃mn̥

Sustantivo masculinoEditar

ainm
Singular Plural Dual
Nominativo ainm anman(n) ainm
Vocativo ainm
Acusativo ainm anman(n) ainm
Genitivo anm(a)e anman(n)
Dativo anmaimm/ainm anman(na)ib anman(na)ib
1
Nombre.

Información adicionalEditar

Referencias y notasEditar