congratulate

EspañolEditar

 congratulate
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Forma verbalEditar

1
Segunda persona del singular (vos) del imperativo afirmativo de congratularse (con el pronombre «te» enclítico).

InglésEditar

 congratulate
Pronunciación (AFI):  /kənˈɡɹæt͡ʃ.ʊˌleɪt/
(Received Pronunciation) 

/kənˈɡɹæt͡ʃ.əˌleɪt/
(EE. UU.) 
A veces en los EE. UU. (AFI):  /kənˈɡɹæd͡ʒ.ʊˌleɪt/
/kənˈɡɹæd͡ʒ.əˌleɪt/

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

VerboEditar

1
Felicitar.

Referencias y notasEditar