AlbanésEditar

 thi
Pronunciación (AFI):  /ˈθiː/

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo masculinoEditar

thi
Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo
(Emërore)
thi thiu thinj thinjtë
Genitivo
(Gjinore)
i thiu i thiut i thinjve i thinjve
Dativo
(Dhanore)
thiu thiut thinjve thinjve
Acusativo
(Kallëzore)
thi thiun thinj thinjtë
Ablativo
(Rrjedhore)
thiu thiut thinjve
thinjsh
thinjve
1 Zoología.
Cerdo.

Forma de sustantivoEditar

2
Forma del acusativo indefinido singular de thi.

Véase tambiénEditar

Referencias y notasEditar