toleraríais
pronunciación (AFI) [t̪o.le.ɾaˈɾi.ai̯s]
silabación to-le-ra-rí-ais1
acentuación llana
longitud silábica pentasílaba
rima i.ais

Forma verbal

editar
1
Segunda persona del plural (vosotros, vosotras) del condicional de tolerar.

Referencias y notas

editar
  1. Dos vocales seguidas no pueden separarse nunca a final de línea, formen diptongo, triptongo o hiato. Para palabras con h intercalada, se actuará como si esta letra muda no existiese. Quedan exceptuadas de esta consideración las palabras compuestas. Más información.