饜尠饜崉饜崉饜尠

G贸ticoEditar

饜尠饜崉饜崉饜尠
Transliteraci贸n:聽 atta
Pronunciaci贸n聽(AFI):聽 Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:[藞at藧a] Plural:[藞at藧ans](AFI)

Etimolog铆aEditar

Del protoindoeuropeo *atta

Sustantivo聽masculinoEditar

饜尠饜崉饜崉饜尠
atta
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜尠 饜尠饜崉饜崉饜尠
sa atta
饜尭饜尠饜尮 饜尠饜崉饜崉饜尠饜尳饜崈
镁谩i attans
Acusativo 饜尭饜尠饜尳饜尠 饜尠饜崉饜崉饜尠饜尳
镁ana attan
饜尭饜尠饜尳饜崈 饜尠饜崉饜崉饜尠饜尳饜崈
镁ans attans
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜尠饜崉饜崉饜尮饜尳饜崈
镁is attins
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尠饜崉饜崉饜尠饜尳饜尨
镁iz膿 attan膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尠饜崉饜崉饜尮饜尳
镁amma attin
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尠饜崉饜崉饜尠饜尲
镁谩im attam
Vocativo 饜尠饜崉饜崉饜尠
atti
饜尠饜崉饜崉饜尠饜尳饜崈
attans


1
Padre.

Referencias y notasEditar