饜尠饜崋饜尠饜崅

G贸ticoEditar

饜尠饜崋饜尠饜崅
Transliteraci贸n:聽 afar
Pronunciaci贸n聽(AFI):聽 Si puedes, 隆incorp贸rala!

Etimolog铆aEditar

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Preposici贸n聽de acusativoEditar

1
(en sentido temporal) Despu茅s de

Preposici贸n聽de dativoEditar

2
(en sentido espacial) Despu茅s de
3
(en sentido espacial) Detr谩s de

Informaci贸n adicionalEditar

TestimoniosEditar

Fragmento: 饜尦饜尠饜尰饜尠饜尭 饜尭饜尠饜尳 饜尠饜崉饜尣饜尠饜尣饜尣饜尠饜尳饜尦饜尮饜尳 饜尮饜尲饜尲饜尠 饜尠饜崋 饜崋饜尠饜尮饜崅饜尣饜尶饜尳饜尵饜尠 饜尰饜尠饜尮饜崈饜崉饜尮饜尦饜尨饜尦饜尶饜尳 饜尠饜崋饜尠饜崅 饜尮饜尲饜尲饜尠 饜尮饜尶饜尲饜尵饜崏饜尳饜崈 饜尲饜尠饜尳饜尠饜尣饜崏饜崈
Transliteraci贸n: Dala镁 镁an atgaggandin imma af fairgunja, laistidedun afar imma iumjons managos.
Significado: 芦Al bajar del monte, le sigui贸 una gran muchedumbre.禄

Referencias y notasEditar