CatalánEditar

 cua
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo femeninoEditar

Singular Plural
cua cues
1
Cola

Náhuatl centralEditar

 cua
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

VerboEditar

1
Comer.

Náhuatl clásicoEditar

 cua
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

VerboEditar

1
Comer.


VénetoEditar

 cua
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

AdverbioEditar

1
Aquí.
  • Ámbito: Chipilo.

Referencias y notasEditar