Gaélico escocés

Etimología 1

domhain 1
  • Pronunciación:  Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Del irlandés antiguo domain


AdjetivoEditar

1
Profundo


Etimología 2

domhain 2
  • Pronunciación:  Si puedes, incorpórala: ver cómo.


Forma sustantivaEditar

1
Forma del genitivo singular de domhan
2
Forma del nominativo plural de domhan
3
Forma del dativo plural de domhan



Irlandés

Etimología 1

domhain 1
  • Pronunciación:  Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Del irlandés antiguo domain


AdjetivoEditar

1
Profundo

Sustantivo femeninoEditar

2
Piélago



Etimología 2

domhain 2
  • Pronunciación:  Si puedes, incorpórala: ver cómo.


Forma sustantivaEditar

1
Forma del genitivo singular de domhan
2
Forma del nominativo plural de domhan
3
Forma del dativo plural de domhan