IrlandésEditar

 faoi
Pronunciación (AFI):  [fʷiː]
Variantes:   (Ulster)
 (Munster)

EtimologíaEditar

Del irlandés medio fa, del irlandés antiguo fo

PreposiciónEditar

faoi
preposición conjugada
Persona Pronombre personal Posesivo
Normal Enfático
1ª sg. fúm fúmsa faoi mo
2ª sg. fút fútsa faoi do
3ª sg. m. faoi faoisean faoina
3ª sg. f. fúithi fúithise faoina
1ª pl. fúinn fúinne faoinár
2ª pl. fúibh fúibhse faoi bhur
3ª pl. fúthu fúthusan faoina
Singular Plural
Artículo faoin faoi na
Pronombre
relativo
Cópula1 Cópula2
Presente faoina faoinar faoinarb
Pretérito faoinar faoinar faoinarbh
1Cópula en oración subordinada de estilo indirecto ar.

2Cópula en oración subordinada de estilo indirecto
ante vocal arb (presente), arbh (pretérito).

1
Bajo, so, debajo de
2
Sobre, acerca de
3
Vez
  • Uso: Conjuntamente con un numeral.
4
Denota intención

LocucionesEditar

Información adicionalEditar

  • Mutaciones: Provoca mutación suave.

Referencias y notasEditar