LatínEditar

 
Clásico (AFI):  [jiː]
Variante:  īvī

Forma verbalEditar

1
Primera persona del singular del perfecto activo de indicativo de .

Mazahua de MichoacánEditar

 ii
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

SustantivoEditar

1 Botánica, frutos.
Chile.

Mixteco de YosondúaEditar

 ii
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

AdjetivoEditar

1
Sagrado.

Referencias y notasEditar