Irlandés antiguoEditar

 máthir
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del protoindoeuropeo *méh₂ter

Sustantivo femeninoEditar

máthir
Singular Plural Dual
Nominativo máth(a)ir má(i)thir máthir
Vocativo máth(a)ir máithrea -
Acusativo máth(a)ir máithrea/máthra máthir
Genitivo máthar máithrea/máthra máthar
Dativo máth(a)ir máithrib/mathr(a)ib máithrib/máthr(a)ib
1
Madre.

Información adicionalEditar

Derivados en otros idiomasEditar

La palabra del irlandés antiguo máthir fue el origen de los siguientes vocablos en otras lenguas:

Referencias y notasEditar