maighistir

Gaélico escocésEditar

 maighistir
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
Variante:  maighstir

EtimologíaEditar

Del irlandés medio maigister, del latín magister

Sustantivo masculinoEditar

maighistir
1ª declinación indefinida
Singular Plural
Nominativo maighistir maighistirean
Vocativo mhaighistir mhaighistirean
Genitivo maighistir mhaighistirean
Dativo maighistir maighistirean
1
Maestro

IrlandésEditar

 maighistir
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del irlandés medio maigister, del latín magister

Sustantivo masculinoEditar

1
Grafía alternativa de máistir
  • Uso: Obsoleto
  • Ejemplos:
"Thá go maith," adúirt an maighistir; "cé acu is fearr leat do sheacht mbliana anois trí chomhairle?" Scéal na dtrí chomhairle.

Referencias y notasEditar