IrlandésEditar

 roimh
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del gaélico clásico roim (gaélico escocés , roimh, manés ro, roish), del irlandés medio N, del irlandés antiguo N, del protoindoeuropeo *perhₓ-.

PreposiciónEditar

roimh
preposición conjugada
Persona Normal Enfática
1ª sg. romham romhamsa
2ª sg. romhat romhatsa
3ª sg. m. roimhe roimhesean
3ª sg. f. roimpi roimpise
1ª pl. romhainn romhainne
2ª pl. romhaibh romhaibhse
3ª pl. rompu rompusan
Singular Plural
Artículo roimh an roimh na
1
Antes de, previamente a
2
Enfrente de, delante de

Información adicionalEditar

  • Mutaciones: Provoca mutación suave. Con artículo, provoca mutación nasal (mutación suave en Ulster).

Referencias y notasEditar