IrlandésEditar

 thar
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Pronunciación:  [ har ] [ haɾ ] (AFI)

EtimologíaEditar

Del irlandés antiguo tar

PreposiciónEditar

thar
preposición conjugada
Persona Normal Enfática
1ª sg. tharam tharamsa
2ª sg. tharat tharatsa
3ª sg. m. thairis thairisean
3ª sg. f. thairsti thairstise
1ª pl. tharainn tharainne
2ª pl. tharaibh tharaibhse
3ª pl. tharstu tharstusan
Singular Plural
Artículo thar an thar na
1
Sobre, por encima de
2
Tras
3
A través de
4
Más de, más que

LocucionesEditar

Véase tambiénEditar

  • thart, "alrededor de, en torno a; de antaño, anterior"

Referencias y notasEditar