icono de desambiguación Entradas similares:  Tar

AllentiacEditar

 tar
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

SustantivoEditar

1 Anatomía.
Barriga, vientre.[1]

BretónEditar

 tar
Pronunciación (AFI):  [ˈtɑːr]
1
Mutación dura del sustantivo femenino dar.

Información adicionalEditar

InglésEditar

 tar
Received Pronunciation (AFI):  /tɑː/
General American (AFI):  /tɑɹ/
 

[tʰɑɻ]
[tʰɑɹ]
Australia (AFI):  /tɑː/
 

EtimologíaEditar

Del inglés antiguo teru

SustantivoEditar

1
Alquitrán

IrlandésEditar

 tar
Pronunciación (AFI):  [t̪ˠaɾˠ]

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivoEditar

1
Venir
  • Ejemplos:
" buachaill óg a tháinig go dtí an choca an oíche sin in fhochair na mná, ghearraigh mise an píosa san amach as a chasóig," arsa . Scéal na dtrí chomhairle.

ConjugaciónEditar

tar
primera conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal teacht
Adjetivo verbal tagtha
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente tagaim tagann tú
tagair1
tagann sé, sí tagaimid tagann sibh tagann siad
tagaid1
tagtar
Pretérito tháinig
thánag1
tháinig
thángais1
tháinig sé, sí thángamar tháinig sibh
thángabhar1
tháinig siad
thángadar1
thángtas
Pretérito imperfecto thagainn thagtá thagadh sé, sí thagaimis thagadh sibh thagaidís thagtaí
Futuro tiocfaidh
tiocfad1
tiocfaidh
tiocfair1
tiocfaidh sé, sí tiocfaimid
1
tiocfaidh sibh tiocfaidh siad
tiocfaid1
tiocfar
Condicional thiocfainn thiocfá thiocfadh sé, sí thiocfaimis thiocfadh sibh thiocfaidís thiocfaí
subjuntivo
Presente taga mé
tagad1
taga tú
tagair1
taga sé, sí tagaimid taga sibh taga siad
tagaid1
tagtar
Pretérito tagainn tagtá tagadh sé, sí tagaimis tagadh sibh tagaidís tagtaí
Imperativo tagaim tar tagadh sé, sí tagaimis tagaigí tagaidís tagtar
1 dialectal

SuecoEditar

 tar
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Forma verbalEditar

1
Forma de presente de indicativo de ta

Referencias y notasEditar