Abrir menú principal

ChibchaEditar

 to
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

SustantivoEditar

1
Perro.

DanésEditar

 to
Pronunciación (AFI):  [toːˀ]

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adjetivo cardinalEditar

1 Matemáticas.
Dos.

GalésEditar

 to
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo masculinoEditar

to
Mutación Singular Plural
Radical
to
toeau
Suave
do
doeau
Nasal
nho
nhoeau
Aspirada
tho
thoeau
1
Techo.
2
Tejado.

LocucionesEditar

InglésEditar

 to
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Pronunciación:  /tu/ (sin énfasis) o /tʊ/ o /tə/ (AFI)

EtimologíaEditar

Del inglés medio

PreposiciónEditar

1
A.
2
Hacia.
3
Hasta.
4
Con.
5
En.
6
Para.

AdverbioEditar

7
Hasta cerrar.

Referencias y notasEditar