Transliteración del hebreo
Editar

af
  • Pronunciación:  Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Si puedes, incorpórala: ver cómo

  • Grafías alternativas: Hebreo: אף

TraduccionesEditar

SustantivoEditar

1
Nariz


Kawésqar

af
 af
Pronunciación (AFI):  [af]

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

AdjetivoEditar

1
Enfermo.

AdverbioEditar

2
Adelante.

SustantivoEditar

3
Chimenea.[1]
4
Enfermedad.


Somalí

af
  • Pronunciación:  Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Si puedes, incorpórala: ver cómo

SustantivoEditar

1 Anatomía.
Boca.

Véase tambiénEditar


Transliteración del gótico
Editar

af

Preposición de dativoEditar

1
De, desde

Referencias y notasEditar

  1. Aguilera, Óscar y Tonko, José (2005). Diccionario Conciso Español-Kawésqar (pdf), FIDE XII - CONADI.