Abrir menú principal

Gaélico escocésEditar

 
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del irlandés antiguo

Sustantivo femeninoEditar

1
Grafía alternativa de 
  • Uso: Obsoleto

IrlandésEditar

 
Pronunciación (AFI):  [bˠoː]

EtimologíaEditar

Del irlandés antiguo

Sustantivo femeninoEditar

1
Vaca
2 Zoología.
(Bos taurus) Bovino

LocucionesEditar

Véase tambiénEditar

Irlandés antiguoEditar

 
Pronunciación (AFI):  /boː/

EtimologíaEditar

Del protocelta *bovs, en última instancia del protoindoeuropeo *gʷṓus. Compárese el galés buwch, el bretón buoc'h, el griego antiguo βοῦς (boũs), el latín bos, el sánscrito गो (go) o el antiguo armenio կով (kov)

Sustantivo femeninoEditar

Singular Plural Dual
Nominativo baí, baei, ba baí
Vocativo
Acusativo boin bú, báu báe
Genitivo bou, báu, báo, bó bou, báu, báo, bó bou, báu, báo, bó
Dativo boin buaib buaib
1
Vaca
2 Zoología.
(Bos taurus) Bovino

Información adicionalEditar

YorubaEditar

 
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

SustantivoEditar

1
Gota.

Véase tambiénEditar

Referencias y notasEditar