Abrir menú principal

AfrikáansEditar

 met
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del holandés met, y este del protogermánico *midi, a su vez del protoindoeuropeo *meth₂. Compárese el alemán mit, el sueco med, el islandés með o el inglés antiguo mid

PreposiciónEditar

1
Con

InglésEditar

 met
Pronunciación (AFI):  /mεt/
  •  

Del inglés antiguo gemētan

Forma verbalEditar

1
Pasado y pasado participio del verbo Meet (encontrarse)

NeerlandésEditar

 met
Pronunciación (AFI):  [mɛt]
 

EtimologíaEditar

Del holandés medio met, y este del protogermánico *midi, a su vez del protoindoeuropeo *meth₂. Compárese el alemán mit, el sueco med, el islandés með o el inglés antiguo mid.

PreposiciónEditar

1
Con.

Referencias y notasEditar