AragonésEditar

 mon
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

SustantivoEditar

1
Montaña

CatalánEditar

 mon
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

TraducciónEditar

mundo

CórnicoEditar

 mon
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Ortografías:
  • Kernewek Kemmyn: moen
  • Unified Cornish Revised: mon

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

AdjetivoEditar

1
Delgado, fino

FrancésEditar

 mon
Pronunciación (AFI):  /mɔ̃/

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adjetivo posesivoEditar

Singular Plural
Masculino mon mes
Femenino ma mes
1
Mi.

VolapukEditar

 mon
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

SustantivoEditar

1
Dinero

Referencias y notasEditar