EsperantoEditar

 valo
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

SustantivoEditar

Singular Plural
Nominativo valo valoj
Acusativo valon valojn
1
Valle

FinésEditar

 valo
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del protougrofinés *walke. Compárese el húngaro világ

SustantivoEditar

1
Luz

DerivacionesEditar

Adjetivos
Verbos
Compuestas

MalgacheEditar

 valo
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adjetivo cardinalEditar

1 Matemáticas.
Ocho.

Referencias y notasEditar