icono de desambiguación Entradas similares:  chá, ch'a', chaa, chaá, chaaʼ, chąąʼ, cha̠a

Gaélico escocésEditar

 cha
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adverbio de negaciónEditar

1
No
  • Uso: Con verbos que comienzan por cualquier consonante excepto f-. Ante vocal y f- se usa cha'n.

IrlandésEditar

 cha
Pronunciación (AFI):  [xa]

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adverbio de negaciónEditar

1
No
  • Uso: Con verbos en tiempo pretérito, salvo excepciones, se usa char, y con el imperativo . Provoca mutación suave en el verbo, excepto ante d- o t-, que provoca mutación nasal. Ante vocal y f- se usa chan.
  • Ámbito: Ulster
  • Sinónimo: .

Véase tambiénEditar

ManésEditar

 cha
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adverbio de negaciónEditar

1
No

Véase tambiénEditar

Totonaco de PapantlaEditar

 cha
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

SustantivoEditar

1 Parentesco.
Abuela

Referencias y notasEditar