Gaélico escocésEditar

 mac
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del irlandés antiguo macc

Sustantivo masculinoEditar

mac
1ª declinación indefinida
Singular Plural
Nominativo mac mic
Vocativo mhic mhaca
Genitivo mic mhac
Dativo mac mic
1
Hijo

IrlandésEditar

 mac
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del irlandés antiguo macc

Sustantivo masculinoEditar

1
Hijo

DerivadosEditar

LocucionesEditar

Véase tambiénEditar

ManésEditar

 mac
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del irlandés antiguo macc

Sustantivo masculinoEditar

mac
Singular Plural
Nominativo mac mec
Genitivo mic
1
Hijo

Referencias y notasEditar