Abrir menú principal

CatalánEditar

 cas
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del latín casus

Sustantivo masculinoEditar

Singular Plural
cas casos
1
Caso.

Gaélico escocésEditar

 cas
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo femeninoEditar

Singular Plural
cas Gen.: coise casan
1
Pie.
2
Pierna.
3
Pata.

HuaveEditar

 cas
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

AdverbioEditar

1
Cuánto

IrlandésEditar

 cas
Pronunciación (AFI):  [kasˠ]

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

VerboEditar

1
Girar.
2
Reproducir, cantar o tocar una canción.
  • Uso: Coloquial.

ConjugaciónEditar

cas
primera conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal casadh
Adjetivo verbal casta
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente casaim casann tú
casair1
casann sé, sí casaimid casann sibh casann siad
casaid1
castar
Pretérito chas mé
chasas1
chas tú
chasais1
chas sé, sí chasamar chas sibh
chasabhair1
chas siad
chasadar1
casadh
Pretérito imperfecto chasainn chastá chasadh sé, sí chasaimis chasadh sibh chasaidís chastaí
Futuro casfaidh mé
casfad1
casfaidh tú
casfair1
casfaidh sé, sí casfaimid
casfam1
casfaidh sibh casfaidh siad
casfaid1
casfar
Condicional chasfainn chasfá chasfadh sé, sí chasfaimis chasfadh sibh chasfaidís chasfaí
subjuntivo
Presente casa mé
casad1
casa tú
casair1
casa sé, sí casaimid casa sibh casa siad
casaid1
castar
Pretérito casainn castá casadh sé, sí casaimis casadh sibh casaidís castaí
Imperativo casaim cas casadh sé, sí casaimis casaigí casaidís castar
1 dialectal

SomalíEditar

 cas
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

AdjetivoEditar

1
Rojo.

Véase tambiénEditar

Referencias y notasEditar