Plantilla:es.v.conj.guar

[editar] [purgar]

Template-info.svg Documentación de plantilla

Uso

Plantilla de conjugación para verbos regulares terminados en "-guar" que cambian de "gu" a "gü" en las formas con terminación en -e

Ejemplos:     aguaraéis     •     averiguaraveriemos

Algunos verbos de este tipo son:

achiguar, aguar, amortiguar, apaciguar, atestiguar, averiguar, desaguar, deslenguarse, fraguar, menguar, santiguar

Sintaxis

  • En general, basta añadir la parte del infinitivo antes de la terminación "-guar". Por ejemplo, para "apaciguar":   {{es.v.conj.guar|apaci}}
  • Si el verbo es pronominal, añadir una forma acentuada (para "apacíguate", "apacígüense"), así:   {{es.v.conj.guar|apaci|apací|pronominal=s}}

Si se desea añadir alguna nota adicional, puede emplearse el parámetro notas=, por ejemplo:

{{es.v.conj.guar|a|notas=Otros verbos regulares con este cambio ortográfico son: [[atestiguar]] y [[menguar]]}}

La plantilla admite también el parámetro impersonal=plural o impersonal=singular en caso de algún verbo regular terminado en "-guar" que solamente se conjugue en tercera persona. El parámetro "impersonal=" puede tomar dos valores:

  • impersonal=singular, el verbo solamente se conjuga en tercera persona del singular (ello)
  • impersonal=plural, el verbo se conjuga en tercera persona del singular y del plural (ello, ellos)

→ Esta plantilla hace lo mismo que si se usara, por ejemplo para fraguar, {{es.v.conj.ar|fra|nexo=gu}}, pero tiene algunas limitaciones:

si hubiera verbos de este tipo con alguna irregularidad específica (por ejemplo un participio o un gerundio diferentes),
úsese {{es.v.conj.ar}} siguiendo las instrucciones allí incluidas.
Esta documentación está transcluida desde Plantilla:es.v.conj.guar/doc.
Los editores pueden experimentar en la zona de pruebas de la plantilla.
Por favor, añade las categorías e interwikis a la subpágina de documentación. Subpáginas de esta plantilla.