icono de desambiguación Entradas similares:  a la, à la, Ala, ala, alá, alà, Alá, alā, âlâ, alá’, allá


Finés

älä
  • Pronunciación:  ['æ.læ] (AFI)

Si puedes, incorpórala: ver cómo


Forma de verboEditar

1
La segunda persona singular del verbo de negación, usado en el imperativo; "no".
Laita tämä kirja hyllyyn. (Pon este libro en el estante.) -> Älä laita tätä kirjaa hyllyyn. (No pongas este libro en el estante.)

NotaEditar

  • La palabra expresando negación ("no") en finés es un verbo.

ConjugaciónEditar

singular: en (1ª), et (2ª), ei
plural: emme (1ª), ette (2ª), eivät
singular: — (1ª), älä (2ª), älköön
plural: älkäämme (1ª), älkää (2ª), älkööt

Véase tambiénEditar