icono de desambiguación Entradas similares:  -ette


Finés

ette
  • Pronunciación:  ['etː.e] (AFI)

Del protougrofinés *e-


Forma de verboEditar

1
La segunda persona plural del verbo de negación, usada en el indicativo, en el condicional y en el potencial; "no".
(Te) olette suomalaisia. -> (Te) ette ole suomalaisia.
Sois/Ustedes son fineses/as. -> No sois/Ustedes no son fineses/as.
(Te) olette suomalainen. -> (Te) ette ole suomalainen.
Usted es fines/a. -> Usted no es fines/a.
(Te) olitte täällä.
Estabais/Estuvisteis/Usted estaba/Usted estuvo/Ustedes estaban/Ustedes estuvieron aquí.
-> (Te) ette olleet täällä.
No estabais/No estuvisteis/Ustedes no estaban/Ustedes no estuvieron aquí.
-> (Te) ette ollut täällä.
Usted no estaba/Usted no estuvo aquí.
(Te) olette olleet täällä. -> (Te) ette ole olleet täällä.
Habéis estado/Ustedes han estado aquí. -> No habéis estado/Ustedes no han estado aquí.
(Te) olette ollut täällä. -> (Te) ette ole ollut täällä.
Usted ha estado aquí. -> Usted no ha estado aquí.
(Te) olitte olleet täällä. -> (Te) ette olleet olleet täällä.
Habíais estado/Ustedes habían estado aquí. -> No habíais estado/Ustedes no habían estado aquí.
(Te) olitte ollut täällä. -> (Te) ette ollut ollut täällä.
Usted había estado aquí. -> Usted no había estado aquí.

NotaEditar

  • La palabra expresando negación ("no") en finés es un verbo.
  • El verbo de negación se conjuega solamente en las personas, las formas conjugadas son utilizadas tanto en el tiempo presente como en los tiempos pasados. En el tiempo presente activo y pasivo, el verbo de negación es utilizado con la forma connegativa del verbo principal, en otros tiempos verbales negativos (el pretérito imperfecto, el pretérito perfecto y el pluscuamperfecto) —activos y pasivos— el verbo de negacíon es utilizado con los participios pasados activos y pasivos.

ConjugaciónEditar

singular: en (1ª), et (2ª), ei
plural: emme (1ª), ette (2ª), eivät
singular: — (1ª), älä (2ª), älköön
plural: älkäämme (1ª), älkää (2ª), älkööt

Véase tambiénEditar