InglésEditar

 form
Received Pronunciation (AFI):  /fɔːm/
(Londres) 
General American (AFI):  /fɔɹm/
 

EtimologíaEditar

Del latín forma

SustantivoEditar

Singular Plural
form forms
1
Forma

VerboEditar

2
Formar.

SuecoEditar

 form
Pronunciación (AFI):  [ˈfɔrm]

EtimologíaEditar

Del latín forma: forma.

SustantivoEditar

Flexión de form
Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo form formen former formerna
Genitivo forms formens formers formernas
1
Forma
2
Molde

LocucionesEditar

Referencias y notasEditar