Abrir menú principal

MapucheEditar

 mapudungun
Pronunciación (AFI):  [ma.pun.θuˈŋun]
  • Grafías alternativas: mapunzugun (Grafemario Raguileo y Grafemario Azümchefe)

EtimologíaEditar

De mapun, "tierra", "territorio", y dungun, "hablar", "lengua", "asunto"

Sustantivo inanimadoEditar

Singular, dual y plural
mapundungun
1
Mapudungun, lengua mapuche.
2
Asunto de tierras, problema de tierras

VerboEditar

3
Hablar mapudungun

ConjugaciónEditar

Raíz: mapundungu-
Formas no finitas
-n -lu -am
mapundungun mapundungulu mapundunguam
-n con negación -lu con negación -am con negación
mapundungunun mapundungunulu mapundungunuam
-wma -el -yüm
mapundunguwma mapundunguel mapundunguyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
mapundungunuwma mapundungunuel mapundungunuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo mapundungun mapundunguymi mapundunguy mapundunguyu mapundunguymu mapundunguy engu, mapundunguyngu mapundunguiñ mapundunguymün mapundunguy engün, mapundunguyngün
Negativo mapundungulan mapundungulaymi mapundungulay mapundungulayu mapundungulaymu mapundungulay engu, mapundungulayngu mapundungulaiñ mapundungulaymün mapundungulay engün, mapundungulayngün
Futuro Afirmativo mapundunguan mapundunguaymi mapundunguay mapundunguayu mapundunguaymu mapundunguay engu, mapundunguayngu mapundunguaiñ mapundunguaymün mapundunguay engün, mapundunguayngün
Negativo mapundungulayan mapundungulayaymi mapundungulayay mapundungulayayu mapundungulayaymu mapundungulayay engu, mapundungulayayngu mapundungulayaiñ mapundungulayaymün mapundungulayay engün, mapundungulayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo mapundunguli mapundungulmi mapundungule mapundunguliyu mapundungulmu mapundungule engu, mapundunguleyengu mapundunguliyiñ mapundungulmün mapundungule engün, mapundunguleyengün
Negativo mapundungunuli mapundungunulmi mapundungunule mapundungunuliyu mapundungunulmu mapundungunule engu, mapundungunuleyengu mapundungunuliyiñ mapundungunulmün mapundungunule engün, mapundungunuleyengün
Futuro Afirmativo mapundunguali mapundungualmi mapundunguale mapundungualiyu mapundungualmu mapundunguale engu, mapundungualeyengu mapundungualiyiñ mapundungualmün mapundunguale engün, mapundungualeyengün
Negativo mapundungunuali mapundungunualmi mapundungunuale mapundungunualiyu mapundungunualmu mapundungunuale engu, mapundungunualeyengu mapundungunualiñ mapundungunualmün mapundungunuale engün, mapundungunualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo mapundunguchi mapundungunge mapundungupe mapundunguayu mapundungumu mapundungupe engu, mapundungupeyengu mapundunguaiñ mapundungumün mapundungupe engün, mapundungupeyengün
Negativo mapundungukilchi, mapundungukinulchi, mapundungukili mapundungukilnge, mapundungukinulnge, mapundungukilmi mapundungukilpe, mapundungukinulpe, mapundungukile mapundungukiliyu, mapundungukinuliyu, mapundungulayayu mapundungukilmu, mapundungukinulmu mapundungukilpe engu, mapundungukilpeyengu, mapundungukinulpe engu, mapundungukinulpey mapundungukiliyiñ, mapundungukinuliyiñ, mapundungulayaiñ mapundungukilmün, mapundungukinulmün mapundungukilpe engün, mapundungukilpeyengün, mapundungukinulpe engün, mapundungukinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones

Véase tambiénEditar

Referencias y notasEditar