icono de desambiguación Entradas similares:  Ti, TI, , , , , , τι, τί, Ti., ti-, tiʼ, tii, ti'i, tíì

Español editar

 ti
Pronunciación (AFI):  [ti]

Etimología editar

Del latín tibi, dativo de tu, ", usted".

Pronombre personal editar

segunda persona
informal
Caso Singular Plural
Nominativo , vos vosotros, ustedes
Acusativo te os, los
Dativo te os, les
Preposicional ti, vos vosotros, ustedes
+ Prep. con contigo, con vos con vosotros
convosco1, con ustedes
1Uso arcaico
1
Caso preposicional del pronombre personal de la segunda persona del singular informal, .
  • Uso: En lugar de la combinación de la preposición con y ti se usa contigo.

Refranes editar

Véase también editar

Traducciones editar

Bretón editar

 ti
Pronunciación (AFI):  /ˈtiː/

Etimología editar

Del bretón medio ty.1

Sustantivo masculino editar

ti
Mutación Singular Plural
Radical
ti
tiez
Suave
di
diez
Aspirada
zi
ziez
1
Casa.
  • N'eus den en ti ?
¿No hay nadie en la casa?

Compuestos editar

Véase también editar

Croata editar

 ti
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología editar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Pronombre personal editar

1

Danés editar

 ti
Pronunciación (AFI):  [tiːˀ]

Etimología editar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adjetivo cardinal editar

1 Matemáticas.
Diez.

Edo editar

 ti
Pronunciación (AFI):  //

Etimología editar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo editar

1
Hervir
  • Sinónimo: tin.

Galés editar

 ti
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología editar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Pronombre personal editar

1
, te, ti
  • Uso: En situaciones formales se utiliza la segunda persona del plural chi.

Gallego editar

 ti
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología editar

Del latín tibi, dativo de tu, ", usted".

Pronombre personal editar

1
.

Guaraní editar

 ti
Pronunciación (AFI):  [ˈti]

Etimología editar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo editar

1 Anatomía.
Nariz

Kuna editar

 ti
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología editar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo editar

1 Gastronomía (bebidas).
Agua.

Min nan editar

 ti
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología editar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo editar

1 Zoología (mamíferos).
Cerdo, chancho, cochino.

Compuestos editar

  • hái-ti: delfín, marsopa, delfínido.

Véase también editar

Yagán editar

 ti
Pronunciación (AFI):  [ti]

Etimología editar

Del inglés tea

Sustantivo editar

1
.2

Referencias y notas editar

  1. Le vocabulaire breton du Catholicon (1499)
  2. Salas, Adalberto y Valencia, Alba (1990). «El fonetismo del yámana o yagán. Una nota en lingüística de salvataje». Revista de Lingüística Teórica y Aplicada 28.