FrancésEditar

 eu
Pronunciación (AFI):  [y]

Forma verbalEditar

1
Participio pasado del verbo avoir.

GallegoEditar

 eu
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del latín ego

Pronombre personalEditar

1
Yo.

ManésEditar

 eu
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Preposición conjugadaEditar

1
Forma combinada de la preposición ec y el pronombre personal de segunda persona plural.

PortuguésEditar

 eu
Pronunciación (AFI):  [ˈew]

EtimologíaEditar

Del latín ego

Pronombre personalEditar

1
Yo.

Información adicionalEditar

RumanoEditar

 eu
Pronunciación (AFI):  [ˈjew]

EtimologíaEditar

Del latín ego

Pronombre personalEditar

1
Yo.

Referencias y notasEditar