Wikcionario:Referencia/LA/Morfología/Verbos

El verbo expresa una acción o un estado.
Se diferencia entre verbos transitivos (objeto acusativo) e intransitivos (objeto dativo o genitivo).[1]
La flexión del verbo se llama conjugación.
Las conjugaciones son simples o compuestas (con el verbo auxiliar sum, "ser").[2]
Además se diferencia entre formas verbales personales y no personales.

Formas verbales personalesEditar

Estas formas expresan mediante sus conjugaciones:

Voz

Se distinguen dos voces:

  • Voz activa
  • Voz pasiva
Nota: Verbos intransitivos forman un pasivo impersonal (3. persona singular neutra).[1]
Modo

Se pueden emplear tres modos:

  • Indicativo
  • Subjuntivo
  • Imperativo
Nota: Del optativo indoeuropeo apenas se encuentran vestigios dentro del latín.
Tiempo

Se pueden especificar seis tiempos, de los cuales:

  • Tres definen acciones imperfectas (inconclusas):
    presente, pretérito imperfecto y futuro imperfecto.
  • Tres definen acciones perfectas (finalizadas):
    perfecto, pretérito pluscuamperfecto y futuro perfecto.
Nota: El aoristo indoeuropeo se mezcló con el perfecto.
Número

Se diferencian dos números:

  • Singular
  • Plural
Persona

Se puede hacer referencia a tres personas (exclusivo de las formas personales):

  • Primera persona (la que habla).
  • Segunda persona (a la que se le habla)
  • Tercera persona (de la que se habla)

Formas verbales no personalesEditar

Estas son formas que expresan una acción o un estado sin especificar la persona. Se dividen entre:

  • Sustantivos verbales: infinitivos, supino y gerundio.
  • Adjetivos verbales: participios y gerundivo.

Los tres temasEditar

Todas las formas verbales latinas se componen a partir de tres temas:

  1. Tema del presente,
  2. Tema del perfecto,
  3. Tema del supino.[2] [3]

Tema del presenteEditar

Sobre el tema del presente se forman todos los tiempos imperfectos en todas sus voces y todos sus modos:

  • Del indicativo las formas activas y pasivas del: presente, pretérito imperfecto y futuro imperfecto.
  • Del subjuntivo las formas activas y pasivas del: presente y pretérito imperfecto (el subjuntivo no tiene formas del futuro).
  • El imperativo activo y pasivo.
  • El infinitivo presente activo y pasivo.
  • El participio presente, el gerundio y el gerundivo.[2] [3]

Tema del perfectoEditar

Sobre el tema del perfecto se forman los tiempos activos del perfecto:

  • Del indicativo las formas activas del: perfecto, pretérito pluscuamperfecto y futuro perfecto.
  • Del subjuntivo las formas activas del: perfecto y pretérito pluscuamperfecto.
  • El infinitivo perfecto activo.[2] [3]

Tema del supinoEditar

Sobre el tema del supino (o del participio perfecto pasivo) se forman:

a)
  • El participio perfecto pasivo, que con el verbo auxiliar sum conforma todas las formas perfectas pasivas (activas en verbos deponentes):
  • Del indicativo las formas pasivas del: perfecto, pretérito pluscuamperfecto y futuro perfecto.
  • Del subjuntivo las formas pasivas del: perfecto y pretérito pluscuamperfecto.
  • El infinitivo perfecto pasivo.
b)
  • El participio futuro activo, que combinado con esse (infinitivo presente de sum) forma:
  • El infinitivo futuro activo.
c)
  • El supino acusativo (-um) y el dativo (). Con el supino acusativo e īrī (infinitivo presente pasivo de , "ir") se forma también:
  • El infinitivo futuro pasivo.[2] [3]

Ejemplos de los 3 temas dentro de las conjugaciones latinas:

Verbo
(1.pers.sg. presente)
2.pers.sg. presente Tema del presente 1.pers.sg. perfecto Tema del perfecto Supino (acusativo) Tema del supino Infinitivo
presente
Conjugación
amō amās amā- amāvī amāv- amātum amāt- amāre Primera
habeō habēs habē- habuī habu- habitum habit- habēre Segunda
pōnō pōnis pōn-1 posuī posu- positum posit- ponere Tercera
capiō capis capi- cēpī cēp- captum capt- capere Tercera io
audiō audīs audī- audīvī
o audiī
audīv-/audi- audītum audīt- audīre Cuarta
1 Tema en consonante, la -i- no forma parte del tema, comparar conjugaciones más abajo.

Las conjugaciones regularesEditar

Como se puede ver en la tabla más arriba se diferencian, según el tema del presente, cuatro conjugaciones principales y una conjugación mixta (mezcla entre la tercera y la cuarta conjugación).[4]

Verbo Tema del
presente
Tema en Nomenclatura
tradicional práctica
amō amā- -ā- Primera
conjugación
Conjugación ā
habeō habē- -ē- Segunda
conjugación
Conjugación ē
pōnō pōn- consonante Tercera
conjugación
Conjugación consonante
capiō capi- -i- Conjugación
mixta o
Tercera
conjugación io
Conjugación i corta
audiō audī- -ī- Cuarta
conjugación
Conjugación ī larga
Nota: Verbos con tema en -u- (attribuō, statuō, etc.) forman sus desinencias según la conjugación consonante (tercera conjugación).[5]

Formas personalesEditar

las desinencias personales
Activo Pasivo
Indicativo
y subjuntivo
Indicativo perfecto Imperativo
presente
Imperativo
futuro
Indicativo
y subjuntivo
Imperativo
presente
Imperativo
futuro
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
-ō y -m
-s
-t
-mus
-tis
-nt

-istī
-it
-imus
-istis
-ērunt (-ēre)

sin, e


-te

-tō
-tō

-tōte
-ntō
-(o)r
-ris (-re)
-tur
-mur
-minī
-ntur

-re


-minī

-tor
-tor


-ntor

Formas personales con tema del presenteEditar

Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
laudō, -āre moneō, -ēre regō, -ere capiō, -ere audiō, -īre
Tema del
presente
laudā- monē- reg- capi- audī-
Indicativo
presente
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laud
laudā-s
lauda-t
laudā-mus
laudā-tis
lauda-nt
mone-ō
monē-s
mone-t
monē-mus
monē-tis
mone-nt
reg
reg-i-s
reg-i-t
reg-i-mus
reg-i-tis
reg-u-nt
capi
capi-s
capi-t
capi-mus
capi-tis
capi-u-nt
audi-ō
audī-s
audi-t
audī-mus
audī-tis
audī-u-nt
Indicativo
imperfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudā-ba-m
laudā-bā-s
laudā-ba-t
laudā-bā-mus
laudā-bā-tis
laudā-ba-nt
monē-ba-m
monē-bā-s
monē-ba-t
monē-bā-mus
monē-bā-tis
monē-ba-nt
reg-ē-ba-m
reg-ē-bā-s
reg-ē-ba-t
reg-ē-bā-mus
reg-ē-bā-tis
reg-ē-ba-nt
capi-ē-ba-m
capi-ē-bā-s
capi-ē-ba-t
capi-ē-bā-mus
capi-ē-bā-tis
capi-ē-ba-nt
audi-ē-ba-m
audi-ē-bā-s
audi-ē-ba-t
audi-ē-bā-mus
audi-ē-bā-tis
audi-ē-ba-nt
Indicativo
futuro
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudā-b-ō
laudā-bi-s
laudā-bi-t
laudā-bi-mus
laudā-bi-tis
laudā-bu-nt
monē-b-ō
monē-bi-s
monē-bi-t
monē-bi-mus
monē-bi-tis
monē-bu-nt
reg-a-m
reg-ē-s
reg-e-t
reg-ē-mus
reg-ē-tis
reg-e-nt
capi-a-m
capi-ē-s
capi-e-t
capi-ē-mus
capi-ē-tis
capi-e-nt
audi-a-m
audi-ē-s
audi-e-t
audi-ē-mus
audi-ē-tis
audi-e-nt
Indicativo
presente
pasivo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laud-or
laudā-ris
laudā-tur
laudā-mur
laudā-minī
lauda-ntur
mone-or
monē-ris
monē-tur
monē-mur
monē-minī
mone-ntur
reg-or
reg-e-ris
reg-i-tur
reg-i-mur
reg-i-minī
reg-u-ntur
capi-or
cape-ris
capi-tur
capi-mur
capi-minī
capi-u-ntur
audi-or
audī-ris
audī-tur
audī-mur
audī-minī
audi-u-ntur
Indicativo
imperfecto
pasivo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudā-ba-r
laudā-bā-ris (-re)
laudā-bā-tur
laudā-bā-mur
laudā-bā-minī
laudā-ba-ntur
monē-ba-r
monē-bā-ris (-re)
monē-bā-tur
monē-bā-mur
monē-bā-minī
monē-ba-ntur
reg-ē-ba-r
reg-ē-bā-ris (-re)
reg-ē-bā-tur
reg-ē-bā-mur
reg-ē-bā-minī
reg-ē-ba-ntur
capi-ē-ba-r
capi-ē-bā-ris (-re)
capi-ē-bā-tur
capi-ē-bā-mur
capi-ē-bā-minī
capi-ē-ba-ntur
audi-ē-ba-r
audi-ē-bā-ris (-re)
audi-ē-bā-tur
audi-ē-bā-mur
audi-ē-bā-minī
audi-ē-ba-ntur
Indicativo
futuro
pasivo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudā-b-or
laudā-be-ris (-re)
laudā-bi-tur
laudā-bi-mur
laudā-bi-minī
laudā-bu-ntur
monē-b-or
monē-be-ris (-re)
monē-bi-tur
monē-bi-mur
monē-bi-minī
monē-bu-ntur
reg-a-r
reg-ē-ris (-re)
reg-ē-tur
reg-ē-mur
reg-ē-minī
reg-e-ntur
capi-a-r
capi-ē-ris (-re)
capi-ē-tur
capi-ē-mur
capi-ē-minī
capi-e-ntur
audi-a-r
audi-ē-ris (-re)
audi-ē-tur
audi-ē-mur
audi-ē-minī
audi-e-ntur
Subjuntivo
presente
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laud-e-m
laud-ē-s
laud-e-t
laud-ē-mus
laud-ē-tis
laud-e-nt
mone-a-m
mone-ā-s
mone-a-t
mone-ā-mus
mone-ā-tis
mone-a-nt
reg-a-m
reg-ā-s
reg-a-t
reg-ā-mus
reg-ā-tis
reg-a-nt
capi-a-m
capi-ā-s
capi-a-t
capi-ā-mus
capi-ā-tis
capi-a-nt
audi-a-m
audi-ā-s
audi-a-t
audi-ā-mus
audi-ā-tis
audi-a-nt
Subjuntivo
presente
pasivo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laud-e-r
laud-ē-ris (-re)
laud-ē-tur
laud-ē-mur
laud-ē-minī
laud-e-ntur
mone-a-r
mone-ā-ris (-re)
mone-ā-tur
mone-ā-mur
mone-ā-minī
mone-a-ntur
reg-a-r
reg-ā-ris (-re)
reg-ā-tur
reg-ā-mur
reg-ā-minī
reg-a-ntur
capi-a-r
capi-ā-ris (-re)
capi-ā-tur
capi-ā-mur
capi-ā-minī
capi-a-ntur
audi-a-r
audi-ā-ris (-re)
audi-ā-tur
audi-ā-mur
audi-ā-minī
audi-a-ntur
Subjuntivo
imperfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudā-re-m
laudā-rē-s
laudā-re-t
laudā-rē-mus
laudā-rē-tis
laudā-re-nt
monē-re-m
monē-rē-s
monē-re-t
monē-rē-mus
monē-rē-tis
monē-re-nt
reg-e-re-m
reg-e-rē-s
reg-e-re-t
reg-e-rē-mus
reg-e-rē-tis
reg-e-re-nt
cape-re-m
cape-rē-s
cape-re-t
cape-rē-mus
cape-rē-tis
cape-re-nt
audī-re-m
audī-rē-s
audī-re-t
audī-rē-mus
audī-rē-tis
audī-re-nt
Subjuntivo
imperfecto
pasivo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudā-re-r
laudā-rē-ris (-re)
laudā-rē-tur
laudā-rē-mur
laudā-rē-minī
laudā-re-ntur
monē-re-r
monē-rē-ris (-re)
monē-rē-tur
monē-rē-mur
monē-rē-minī
monē-re-ntur
reg-e-re-r
reg-e-rē-ris (-re)
reg-e-rē-tur
reg-e-rē-mur
reg-e-rē-minī
reg-e-re-ntur
cape-re-r
cape-rē-ris (-re)
cape-rē-tur
cape-rē-mur
cape-rē-minī
cape-re-ntur
audī-re-r
audī-rē-ris (-re)
audī-rē-tur
audī-rē-mur
audī-rē-minī
audī-re-ntur
Imperativo
presente
activo
2.sg.
2.pl.
laudā
laudā-te
monē
monē-te
reg-e
reg-i-te
cape
capi-te
audī
audī-te
Imperativo
futuro
activo
2.sg.
3.sg.
2.pl.
3.pl.
laudā-tō
laudā-tō
laudā-tōte
lauda-ntō
monē-tō
monē-tō
monē-tōte
mone-ntō
reg-i-tō
reg-i-tō
reg-i-tōte
reg-u-ntō
capi-tō
capi-tō
capi-tōte
capi-u-ntō
audī-tō
audī-tō
audī-tōte
audi-u-ntō
Imperativo
presente
pasivo
2.sg.
2.pl.
laudā-re
laudā-minī
monē-re
monē-minī
reg-e-re
reg-i-minī
cape-re
capi-minī
audī-re
audī-minī
Imperativo
futuro
pasivo
2.sg.
3.sg.
3.pl.
laudā-tor
laudā-tor
lauda-ntor
monē-tor
monē-tor
mone-ntor
reg-i-tor
reg-i-tor
reg-u-ntor
capi-tor
capi-tor
capi-u-ntor
audī-tor
audī-tor
audi-u-ntor

Formas personales con tema del perfectoEditar

Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
laudō, -āre moneō, -ēre regō, -ere capiō, -ere audiō, -īre
Tema del
perfecto
laudāv- monu- rēx- cēp- audīv-
Indicativo
perfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudāv
laudāv-istī
laudāv-it
laudāv-imus
laudāv-istis
laudāv-ērunt (-ēre)
monu
monu-istī
monu-it
monu-imus
monu-istis
monu-ērunt (-ēre)
rēx
rēx-istī
rēx-it
rēx-imus
rēx-istis
rēx-ērunt (-ēre)
cēp
cēp-istī
cēp-it
cēp-imus
cēp-istis
cēp-ērunt (-ēre)
audīv
audīv-istī
audīv-it
audīv-imus
audīv-istis
audīv-ērunt (-ēre)
Indicativo
pluscuamperfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudāv-eram
laudāv-erās
laudāv-erat
laudāv-erāmus
laudāv-erātis
laudāv-erant
monu-eram
monu-erās
monu-erat
monu-erāmus
monu-erātis
monu-erant
rēx-eram
rēx-erās
rēx-erat
rēx-erāmus
rēx-erātis
rēx-erant
cēp-eram
cēp-erās
cēp-erat
cēp-erāmus
cēp-erātis
cēp-erant
audīv-eram
audīv-erās
audīv-erat
audīv-erāmus
audīv-erātis
audīv-erant
Indicativo
futuro perfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudāv-erō
laudāv-eris
laudāv-erit
laudāv-erimus
laudāv-eritis
laudāv-erint
monu-erō
monu-eris
monu-erit
monu-erimus
monu-eritis
monu-erint
rēx-erō
rēx-eris
rēx-erit
rēx-erimus
rēx-eritis
rēx-erint
cēp-erō
cēp-eris
cēp-erit
cēp-erimus
cēp-eritis
cēp-erint
audīv-erō
audīv-eris
audīv-erit
audīv-erimus
audīv-eritis
audīv-erint
Subjuntivo
perfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudāv-erim
laudāv-eri/īs
laudāv-erit
laudāv-eri/īmus
laudāv-eri/ītis
laudāv-erint
monu-erō
monu-eri/īs
monu-erit
monu-eri/īmus
monu-eri/ītis
monu-erint
rēx-erō
rēx-eri/īs
rēx-erit
rēx-eri/īmus
rēx-eri/ītis
rēx-erint
cēp-erō
cēp-eri/īs
cēp-erit
cēp-eri/īmus
cēp-eri/ītis
cēp-erint
audīv-erō
audīv-eri/īs
audīv-erit
audīv-eri/īmus
audīv-eri/ītis
audīv-erint
Subjuntivo
pluscuamperfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudāv-issem
laudāv-issēs
laudāv-isset
laudāv-issēmus
laudāv-issētis
laudāv-issent
monu-issem
monu-issēs
monu-isset
monu-issēmus
monu-issētis
monu-issent
rēx-issem
rēx-issēs
rēx-isset
rēx-issēmus
rēx-issētis
rēx-issent
cēp-issem
cēp-issēs
cēp-isset
cēp-issēmus
cēp-issētis
cēp-issent
audīv-issem
audīv-issēs
audīv-isset
audīv-issēmus
audīv-issētis
audīv-issent

Formas personales con tema del supinoEditar

Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
laudō, -āre moneō, -ēre regō, -ere capiō, -ere audiō, -īre
Tema del
supino
laudāt- monit- rēct- capt- audīt-
participio
perfecto
pasivo
+ verbo
auxiliar
sum
participio
perfecto
pasivo
+ verbo
auxiliar
sum
participio
perfecto
pasivo
+ verbo
auxiliar
sum
participio
perfecto
pasivo
+ verbo
auxiliar
sum
participio
perfecto
pasivo
+ verbo
auxiliar
sum
Indicativo
perfecto
pasivo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
laudātus, -a, -um sum
es
est
monitus, -a, -um sum
es
est
rēctus, -a, -um sum
es
est
captus, -a, -um sum
es
est
audītus, -a, -um sum
es
est
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudātī, -ae, -a sumus
estis
sunt
monitī, -ae, -a sumus
estis
sunt
rēctī, -ae, -a sumus
estis
sunt
captī, -ae, -a sumus
estis
sunt
audītī, -ae, -a sumus
estis
sunt
Indicativo
pluscuamperfecto
pasivo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
laudātus, -a, -um eram
erās
erat
monitus, -a, -um eram
erās
erat
rēctus, -a, -um eram
erās
erat
captus, -a, -um eram
erās
erat
audītus, -a, -um eram
erās
erat
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudātī, -ae, -a erāmus
erātis
erant
monitī, -ae, -a erāmus
erātis
erant
rēctī, -ae, -a erāmus
erātis
erant
captī, -ae, -a erāmus
erātis
erant
audītī, -ae, -a erāmus
erātis
erant
Indicativo
futuro perfecto
pasivo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
laudātus, -a, -um erō
eris
erit
monitus, -a, -um erō
eris
erit
rēctus, -a, -um erō
eris
erit
captus, -a, -um erō
eris
erit
audītus, -a, -um erō
eris
erit
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudātī, -ae, -a erimus
eritis
erunt
monitī, -ae, -a erimus
eritis
erunt
rēctī, -ae, -a erimus
eritis
erunt
captī, -ae, -a erimus
eritis
erunt
audītī, -ae, -a erimus
eritis
erunt
Subjuntivo
perfecto
pasivo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
laudātus, -a, -um sim
sīs
sit
monitus, -a, -um sim
sīs
sit
rēctus, -a, -um sim
sīs
sit
captus, -a, -um sim
sīs
sit
audītus, -a, -um sim
sīs
sit
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudātī, -ae, -a sīmus
sītis
sint
monitī, -ae, -a sīmus
sītis
sint
rēctī, -ae, -a sīmus
sītis
sint
captī, -ae, -a sīmus
sītis
sint
audītī, -ae, -a sīmus
sītis
sint
Subjuntivo
pluscuamperfecto
pasivo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
laudātus, -a, -um essem
essēs
esset
monitus, -a, -um essem
essēs
esset
rēctus, -a, -um essem
essēs
esset
captus, -a, -um essem
essēs
esset
audītus, -a, -um essem
essēs
esset
1.pl.
2.pl.
3.pl.
laudātī, -ae, -a essēmus
essētis
essent
monitī, -ae, -a essēmus
essētis
essent
rēctī, -ae, -a essēmus
essētis
essent
captī, -ae, -a essēmus
essētis
essent
audītī, -ae, -a essēmus
essētis
essent

Formas no personalesEditar

InfinitivosEditar

Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
laudō moneō regō capiō audiō
presente
activo
laudā-re monē-re reg-e-re cape-re audī-re
presente
pasivo
laudā-rī monē-rī reg cap audī-rī
perfecto
activo
laudāv-isse monu-isse rēx-isse cēp-isse audīv-isse
perfecto
pasivo
participio perfecto pasivo + infinitivo presente activo de sum ("ser")
laudāt-us, -a, -um esse monit-us, -a, -um esse rēct-us, -a, -um esse capt-us, -a, -um esse audīt-us, -a, -um esse
futuro
activo
participio futuro activo + infinitivo presente activo de sum ("ser")
laudāt-ūrus, -a, -um esse monit-ūrus, -a, -um esse rēct-ūrus, -a, -um esse capt-ūrus, -a, -um esse audīt-ūrus, -a, -um esse
futuro
pasivo
supino acusativo + infinitivo presente pasivo de  ("ir")
laudāt-um īrī monit-um īrī rēct-um īrī capt-um īrī audīt-um īrī


SupinoEditar

  • El supino acusativo (o supino I) denomina un objetivo con verbos de movimiento.[6]
ejemplo:
Līberī in hortum currunt lūsum - Los niños van corriendo al jardín para jugar.
  • El supino dativo (o supino II) acompaña adjetivos como dativo objetivo.[6]
ejemplos:
difficile dictū - difícil de decir.
iūcundum audītū - agradable de escuchar.
Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
laudō moneō regō capiō audiō
acusativo laudāt-um monit-um rēct-um capt-um audīt-um
dativo laudāt monit rēct capt audīt


ParticipiosEditar

Participio presente activoEditar

Se forma con el tema del presente, el sufijo -nt y las desinencias de los adjetivos de la 3. declinación de una terminación.[6]

Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
laudō moneō regō capiō audiō
Nominativo
Genitivo
laudā-ns1
lauda-nt-is
monē-ns
mone-nt-is
reg-ē-ns
reg-e-nt-is
capi-ē-ns
capi-e-nt-is
audi-ē-ns
audi-e-nt-is
1 laudā-ns < lauda-nt-s, mediante síncopa se pierde la -t- en el nominativo singular; vocales ante -ns son alargadas y nasalizadas.
Declinación del participio presente activo
laudāns
Singular Plural
Masculino Femenino Neutro Masculino Femenino Neutro
Nominativo laudāns laudāns laudant-ēs laudant-ia
Vocativo
Acusativo laudant-em laudant-īs (-ēs)
Genitivo laudant-is laudant-ium
Dativo laudant laudant-ibus
Ablativo laudant-e ()1
1 laudantī cuando es empleado como adjetivo.


Participio perfecto pasivoEditar

Se forma con el tema del supino y las desinencias de la 1.ª y 2.ª declinación (-us, -a, -um).[6]

Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
laudō moneō regō capiō audiō
laudāt-us, -a, -um monit-us, -a, -um rēct-us, -a, -um capt-us, -a, -um audīt-us, -a, -um
Declinación del participio perfecto pasivo
laudātus
Singular Plural
Masculino Femenino Neutro Masculino Femenino Neutro
Nominativo laudāt-us laudāt-a laudāt-um laudāt laudāt-ae laudāt-a
Vocativo laudāt-e
Acusativo laudāt-um laudāt-am laudāt-ōs laudāt-ās
Genitivo laudāt laudāt-ae laudāt laudāt-ōrum laudāt-ārum laudāt-ōrum
Dativo laudāt laudāt laudāt-īs
Ablativo laudāt


Participio futuro activoEditar

Se forma con el tema del supino, el sufijo -ūr y las desinencias de la 1.ª y 2.ª declinación (-us, -a, -um).[6]

Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
laudō moneō regō capiō audiō
laudāt-ūr-us, -a, -um monit-ūr-us, -a, -um rēct-ūr-us, -a, -um capt-ūr-us, -a, -um audīt-ūr-us, -a, -um
Declinación del participio futuro activo
laudātūrus
Singular Plural
Masculino Femenino Neutro Masculino Femenino Neutro
Nominativo laudāt-ūrus laudāt-ūra laudāt-ūrum laudāt-ūrī laudāt-ūrae laudāt-ūra
Vocativo laudāt-ūre
Acusativo laudāt-ūrum laudāt-ūram laudāt-ūrōs laudāt-ūrās
Genitivo laudāt-ūrī laudāt-ūrae laudāt-ūrī laudāt-ūrōrum laudāt-ūrārum laudāt-ūrōrum
Dativo laudāt-ūrō laudāt-ūrō laudāt-ūrīs
Ablativo laudāt-ūrā

GerundivoEditar

Se forman con el tema del presente, el sufijo -nd y las desinencias de la 1.ª y 2.ª declinación (-us, -a, -um).[6]

Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
laudō moneō regō capiō audiō
lauda-nd-us, -a, -um mone-nd-us, -a, -um reg-e-nd-us, -a, -um capi-e-nd-us, -a, -um audi-e-nd-us, -a, -um
Declinación del gerundivo
laudandus
Singular Plural
Masculino Femenino Neutro Masculino Femenino Neutro
Nominativo lauda-ndus lauda-nda lauda-ndum lauda-ndī lauda-ndae lauda-nda
Vocativo lauda-nde
Acusativo lauda-ndum lauda-ndam lauda-ndōs lauda-ndās
Genitivo lauda-ndī lauda-ndae lauda-ndī lauda-ndōrum lauda-ndārum lauda-ndōrum
Dativo lauda-ndō lauda-ndō lauda-ndīs
Ablativo lauda-ndā

GerundioEditar

El gerundio es el neutro singular del gerundivo usado de manera sustantiva en acusativo (precedido por preposición), en genitivo, en dativo y en ablativo; el nominativo del gerundio se expresa con el infinitivo presente activo.[6]
Se forma con el tema del presente, el sufijo -nd y las terminaciones -um, -ī, -ō (2. conjugación).[6]

Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
laudō moneō regō capiō audiō
nominativo
(inf.pres.act.)
laudāre monēre regere capere audīre
acusativo
(con preposición)
ad
lauda-nd-um
ad
mone-nd-um
ad
reg-e-nd-um
ad
capi-e-nd-um
ad
audi-e-nd-um
genitivo lauda-nd-ī mone-nd-ī reg-e-nd-ī capi-e-nd-ī audi-e-nd-ī
dativo lauda-nd-ō mone-nd-ō reg-e-nd-ō capi-e-nd-ō audi-e-nd-ō
ablativo lauda-nd-ō mone-nd-ō reg-e-nd-ō capi-e-nd-ō audi-e-nd-ō


Verbos deponentes y semideponentesEditar

  • Verbos deponentes: se conjugan según las formas del pasivo, pero con significado activo o reflexivo.[7]
  • Verbos semideponentes: Solo una parte de sus formas son deponentes (o las con tema del presente o del perfecto).[8]

Conjugación deponenteEditar

Formas personalesEditar

Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
operor, -ārī vereor, -ērī ūtor, ūtī patior, -tī sortior, -īrī
Tema del
presente
operā- verē- ūt- pati- sortī-
Indicativo
presente
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
oper-or
operā-ris
operā-tur
operā-mur
operā-minī
opera-ntur
vere-or
verē-ris
verē-tur
verē-mur
verē-minī
vere-ntur
ūt-or
ūt-e-ris
ūt-i-tur
ūt-i-mur
ūt-i-minī
ūt-u-ntur
pati-or
pate-ris
pati-tur
pati-mur
pati-minī
pati-u-ntur
sorti-or
sortī-ris
sortī-tur
sortī-mur
sortī-minī
sorti-u-ntur
Indicativo
imperfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
operā-ba-r
operā-bā-ris (-re)
operā-bā-tur
operā-bā-mur
operā-bā-minī
operā-ba-ntur
verē-ba-r
verē-bā-ris (-re)
verē-bā-tur
verē-bā-mur
verē-bā-minī
verē-ba-ntur
ūt-ē-ba-r
ūt-ē-bā-ris (-re)
ūt-ē-bā-tur
ūt-ē-bā-mur
ūt-ē-bā-minī
ūt-ē-ba-ntur
pati-ē-ba-r
pati-ē-bā-ris (-re)
pati-ē-bā-tur
pati-ē-bā-mur
pati-ē-bā-minī
pati-ē-ba-ntur
sorti-ē-ba-r
sorti-ē-bā-ris (-re)
sorti-ē-bā-tur
sorti-ē-bā-mur
sorti-ē-bā-minī
sorti-ē-ba-ntur
Indicativo
futuro
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
operā-b-or
operā-be-ris (-re)
operā-bi-tur
operā-bi-mur
operā-bi-minī
operā-bu-ntur
verē-b-or
verē-be-ris (-re)
verē-bi-tur
verē-bi-mur
verē-bi-minī
verē-bu-ntur
ūt-a-r
ūt-ē-ris (-re)
ūt-ē-tur
ūt-ē-mur
ūt-ē-minī
ūt-e-ntur
pati-a-r
pati-ē-ris (-re)
pati-ē-tur
pati-ē-mur
pati-ē-minī
pati-e-ntur
sorti-a-r
sorti-ē-ris (-re)
sorti-ē-tur
sorti-ē-mur
sorti-ē-minī
sorti-e-ntur
Subjuntivo
presente
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
oper-e-r
oper-ē-ris (-re)
oper-ē-tur
oper-ē-mur
oper-ē-minī
oper-e-ntur
vere-a-r
vere-ā-ris (-re)
vere-ā-tur
vere-ā-mur
vere-ā-minī
vere-a-ntur
ūt-a-r
ūt-ā-ris (-re)
ūt-ā-tur
ūt-ā-mur
ūt-ā-minī
ūt-a-ntur
pati-a-r
pati-ā-ris (-re)
pati-ā-tur
pati-ā-mur
pati-ā-minī
pati-a-ntur
sorti-a-r
sorti-ā-ris (-re)
sorti-ā-tur
sorti-ā-mur
sorti-ā-minī
sorti-a-ntur
Subjuntivo
imperfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
operā-re-r
operā-rē-ris (-re)
operā-rē-tur
operā-rē-mur
operā-rē-minī
operā-re-ntur
verē-re-r
verē-rē-ris (-re)
verē-rē-tur
verē-rē-mur
verē-rē-minī
verē-re-ntur
ūt-e-re-r
ūt-e-rē-ris (-re)
ūt-e-rē-tur
ūt-e-rē-mur
ūt-e-rē-minī
ūt-e-re-ntur
pate-re-r
pate-rē-ris (-re)
pate-rē-tur
pate-rē-mur
pate-rē-minī
pate-re-ntur
sortī-re-r
sortī-rē-ris (-re)
sortī-rē-tur
sortī-rē-mur
sortī-rē-minī
sortī-re-ntur
Imperativo
presente
activo
2.sg.
2.pl.
operā-re
operā-minī
verē-re
verē-minī
ūt-e-re
ūt-i-minī
pate-re
pati-minī
sortī-re
sortī-minī
Imperativo
futuro
activo
2.sg.
3.sg.
3.pl.
operā-tor
operā-tor
opera-ntor
verē-tor
verē-tor
vere-ntor
ūt-i-tor
ūt-i-tor
ūt-u-ntor
pati-tor
pati-tor
pati-u-ntor
sortī-tor
sortī-tor
sorti-u-ntor
Tema del
supino
operāt- verit- ūs- pass- sortīt-
Indicativo
perfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
operātus, -a, -um sum
es
est
veritus, -a, -um sum
es
est
ūsus, -a, -um sum
es
est
passus, -a, -um sum
es
est
sortītus, -a, -um sum
es
est
1.pl.
2.pl.
3.pl.
operātī, -ae, -a sumus
estis
sunt
veritī, -ae, -a sumus
estis
sunt
ūsī, -ae, -a sumus
estis
sunt
passī, -ae, -a sumus
estis
sunt
sortītī, -ae, -a sumus
estis
sunt
Indicativo
pluscuamperfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
operātus, -a, -um eram
erās
erat
veritus, -a, -um eram
erās
erat
ūsus, -a, -um eram
erās
erat
passus, -a, -um eram
erās
erat
sortītus, -a, -um eram
erās
erat
1.pl.
2.pl.
3.pl.
operātī, -ae, -a erāmus
erātis
erant
veritī, -ae, -a erāmus
erātis
erant
ūsī, -ae, -a erāmus
erātis
erant
passī, -ae, -a erāmus
erātis
erant
sortītī, -ae, -a erāmus
erātis
erant
Indicativo
futuro perfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
operātus, -a, -um erō
eris
erit
veritus, -a, -um erō
eris
erit
ūsus, -a, -um erō
eris
erit
passus, -a, -um erō
eris
erit
sortītus, -a, -um erō
eris
erit
1.pl.
2.pl.
3.pl.
operātī, -ae, -a erimus
eritis
erunt
veritī, -ae, -a erimus
eritis
erunt
ūsī, -ae, -a erimus
eritis
erunt
passī, -ae, -a erimus
eritis
erunt
sortītī, -ae, -a erimus
eritis
erunt
Subjuntivo
perfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
operātus, -a, -um sim
sīs
sit
veritus, -a, -um sim
sīs
sit
ūsus, -a, -um sim
sīs
sit
passus, -a, -um sim
sīs
sit
sortītus, -a, -um sim
sīs
sit
1.pl.
2.pl.
3.pl.
operātī, -ae, -a sīmus
sītis
sint
veritī, -ae, -a sīmus
sītis
sint
ūsī, -ae, -a sīmus
sītis
sint
passī, -ae, -a sīmus
sītis
sint
sortītī, -ae, -a sīmus
sītis
sint
Subjuntivo
pluscuamperfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
operātus, -a, -um essem
essēs
esset
veritus, -a, -um essem
essēs
esset
ūsus, -a, -um essem
essēs
esset
passus, -a, -um essem
essēs
esset
sortītus, -a, -um essem
essēs
esset
1.pl.
2.pl.
3.pl.
operātī, -ae, -a essēmus
essētis
essent
veritī, -ae, -a essēmus
essētis
essent
ūsī, -ae, -a essēmus
essētis
essent
passī, -ae, -a essēmus
essētis
essent
sortītī, -ae, -a essēmus
essētis
essent


Formas no personalesEditar

De las formas no personales solo las del participio perfecto y las del infinitivo perfecto son deponentes, es decir, con forma pasiva son de significado activo.
Los demás participios e infinitivos, así como el supino y el gerundio tienen valor activo tanto en verbos deponentes como en no deponentes, mientras que el gerundivo retiene su valor pasivo también en verbos deponentes.[8]

Infinitivos
Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
operor vereor ūtor patior sortior
presente
activo
operā-rī verē-rī ūt patī sortī-rī
perfecto
activo
participio perfecto activo + infinitivo presente activo de sum ("ser")
operāt-us, -a, -um esse verit-us, -a, -um esse ūs-us, -a, -um esse pass-us, -a, -um esse sortīt-us, -a, -um esse
futuro
activo
participio futuro activo + infinitivo presente activo de sum ("ser")
operāt-ūrus, -a, -um esse verit-ūrus, -a, -um esse ūs-ūrus, -a, -um esse pass-ūrus, -a, -um esse sortīt-ūrus, -a, -um esse


Supino
Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
operor vereor ūtor patior sortior
acusativo operāt-um verit-um ūs-um pass-um sortīt-um
dativo operāt verit ūs pass sortīt


Participios
Participio presente activo
Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
operor vereor ūtor patior sortior
Nominativo
Genitivo
operā-ns
opera-nt-is
verē-ns
vere-nt-is
ūt-ē-ns
ūt-e-nt-is
pati-ē-ns
pati-e-nt-is
sorti-ē-ns
sorti-e-nt-is


Participio perfecto activo
Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
operor vereor ūtor patior sortior
operāt-us, -a, -um verit-us, -a, -um rēct-us, -a, -um pass-us, -a, -um sortīt-us, -a, -um


Participio futuro activo
Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
operor vereor ūtor patior sortior
operāt-ūr-us, -a, -um verit-ūr-us, -a, -um rēct-ūr-us, -a, -um pass-ūr-us, -a, -um sortīt-ūr-us, -a, -um


Gerundivo

Significado pasivo también en verbos deponentes.[9] [8]

Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
operor vereor ūtor patior sortior
opera-nd-us, -a, -um vere-nd-us, -a, -um ūt-e-nd-us, -a, -um pati-e-nd-us, -a, -um sorti-e-nd-us, -a, -um


Gerundio
Primera conjugación
(-ā-)
Segunda conjugación
(-ē-)
Tercera conjugación
(consonante)
Tercera conjugación
(-i-)
Cuarta conjugación
(-ī-)
operor vereor ūtor patior sortior
nominativo
(inf.pres.act.)
operāre verēre ūtere patere sortīre
acusativo
(con preposición)
ad
opera-nd-um
ad
vere-nd-um
ad
ūt-e-nd-um
ad
pati-e-nd-um
ad
sorti-e-nd-um
genitivo opera-nd-ī vere-nd-ī ūt-e-nd-ī pati-e-nd-ī sorti-e-nd-ī
dativo opera-nd-ō vere-nd-ō ūt-e-nd-ō pati-e-nd-ō sorti-e-nd-ō
ablativo opera-nd-ō vere-nd-ō ūt-e-nd-ō pati-e-nd-ō sorti-e-nd-ō


Verbos irregularesEditar

El verbo auxiliar sumEditar

Tema del presente es- (er- mediante rotacismo, s- mediante síncopa).[10]
Tema del perfecto fu- (también en forem, etc., de *fu-sem, etc.).[10]
Formas personales
Tema del
presente
(e)s-
Indicativo Subjuntivo Imperativo
presente 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
s-u-m
es
es-t
s-u-mus
es-tis
s-u-nt
s-i-m
s-ī-s
s-i-t
s-ī-mus
s-ī-tis
s-i-nt

es


es-te
pretérito
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
er-a-m
er-ā-s
er-a-t
er-ā-mus
er-ā-tis
er-a-nt
es-se-m (o fo-re-m)
es-sē-s (o fo-rē-s)
es-se-t (o fo-re-t)
es-sē-mus
es-sē-tis
es-se-nt (o fo-re-nt)
futuro
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
er-ō
er-i-s
er-i-t
er-i-mus
er-i-tis
er-u-nt

es-tō
es-tō

es-tōte
s-u-ntō
Tema del
perfecto
fu-
Indicativo Subjuntivo
perfecto 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
fu-ī
fu-is-tī
fu-i-t
fu-i-mus
fu-is-tis
fu-ēr-unt
fu-er-i-m
fu-er-i/ī-s
fu-er-i-t
fu-er-i/ī-mus
fu-er-i/ī-tis
fu-er-i-nt
pretérito
pluscuamperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
fu-er-a-m
fu-er-ā-s
fu-er-a-t
fu-er-ā-mus
fu-er-ā-tis
fu-er-a-nt
fu-is-se-m
fu-is-sē-s
fu-is-se-t
fu-is-sē-mus
fu-is-sē-tis
fu-is-se-nt
futuro
perfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
fu-er-ō
fu-er-i-s
fu-er-i-t
fu-er-i-mus
fu-er-i-tis
fu-er-i-nt
Formas no personales
presente perfecto futuro
infinitivo esse fuisse futūrus, -a, -um esse (o fore)
participio ēns
entis (gen.)
futūrus


Compuestos con sumEditar

Los siguientes compuestos se conjugan con las mismas desinencias:

Verbo Infinitivo Perfecto
absum o apsum abesse āfuī
adsum o assum adesse adfuī o affuī
dēsum deesse dēfuī
īnsum inesse īnfuī
intersum interesse interfuī
obsum u opsum obesse obfuī u offuī
praesum praeesse praefuī
subsum o supsum subesse suffuī
supersum superesse superfuī


Possum y prōsumEditar
Verbo Infinitivo Perfecto
possum posse potuī
prōsum prōdesse prōfuī
  • possum ("ser posible", "poder") < *pot-sum de pot(is) ("capaz de") y sum.
Tema del presente: pot-es-/-er- y pos-s- (la -t- es asimilada ante -s-).
Tema del perfecto: potu- vestigio de un verbo *poteō, -ēre.[10]
Tema del
presente
pot-es-, pos-s-
Indicativo Subjuntivo Imperativo
presente 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
pos-sum
pot-es
pot-est
pos-sumus
pot-estis
pos-sunt
pos-sim
pos-sīs
pos-sit
pos-sīmus
pos-sītis
pos-sint





pretérito
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
pot-eram
pot-erās
pot-erat
pot-erāmus
pot-erātis
pot-erant
pos-sem
pos-sēs
pos-set
pos-sēmus
pos-sētis
pos-sent
futuro
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
pot-erō
pot-eris
pot-erit
pot-erimus
pot-eritis
pot-erunt





Tema del
perfecto
potu-
Indicativo Subjuntivo
perfecto 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
potu-ī
potu-istī
potu-it
potu-imus
potu-istis
potu-ērunt
potu-erim
potu-eri/īs
potu-erit
potu-eri/īmus
potu-eri/ītis
potu-erint
pretérito
pluscuamperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
potu-eram
potu-erās
potu-erat
potu-erāmus
potu-erātis
potu-erant
potu-issem
potu-issēs
potu-isset
potu-issēmus
potu-issētis
potu-issent
futuro
perfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
potu-erō
potu-eris
potu-erit
potu-erimus
potu-eritis
potu-erint
Formas no personales
presente perfecto futuro
infinitivo posse1 potuisse
participio potēns
potentis (gen.)
1 Hasta el preclásico potesse.


  • prōsum ("ser útil", "servir") < *prōd-sum.
Tema del presente: prōd-es-/-er- y prō-s-, la forma antigua del prefijo prōd- es retenida ante -e-, mientras que ante consonantes se suprime la -d-.[10]
Tema del perfecto: prōfu-


Tema del
presente
prōd-es-, prō-s-
Indicativo Subjuntivo Imperativo
presente 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
prō-sum
prōd-es
prōd-est
prō-sumus
prōd-estis
prō-sunt
prō-sim
prō-sīs
prō-sit
prō-sīmus
prō-sītis
prō-sint

prōd-es


prōd-este
pretérito
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
prōd-eram
prōd-erās
prōd-erat
prōd-erāmus
prōd-erātis
prōd-erant
prō-sem
prō-sēs
prō-set
prō-sēmus
prō-sētis
prō-sent
futuro
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
prōd-erō
prōd-eris
prōd-erit
prōd-erimus
prōd-eritis
prōd-erunt

prōd-estō
prōd-estō

prōd-estōte
prō-suntō
Tema del
perfecto
prōfu-
Indicativo Subjuntivo
perfecto 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
prōfu-ī
prōfu-istī
prōfu-it
prōfu-imus
prōfu-istis
prōfu-ērunt
prōfu-erim
prōfu-eri/īs
prōfu-erit
prōfu-eri/īmus
prōfu-eri/ītis
prōfu-erint
pretérito
pluscuamperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
prōfu-eram
prōfu-erās
prōfu-erat
prōfu-erāmus
prōfu-erātis
prōfu-erant
prōfu-issem
prōfu-issēs
prōfu-isset
prōfu-issēmus
prōfu-issētis
prōfu-issent
futuro
perfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
prōfu-erō
prōfu-eris
prōfu-erit
prōfu-erimus
prōfu-eritis
prōfu-erint
Formas no personales
presente perfecto futuro
infinitivo prōdesse prōfuisse prōfutūrus esse,
prōfore
participio prōfutūrus


Volō, nōlō, mālōEditar

  • volō ("querer")
  • nōlō ("no querer"), de *ne-volō
  • mālō ("querer más"), de *magis-volō

Atención a la vocal del tema del presente:
- en el indicativo presente,
- en el subjuntivo presente y pretérito imperfecto.[11]

Formas personales
volō nōlō mālō
Tema del presente vol- nōl- māl-
Indicativo
presente
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
vol-ō
vī-s
vul-t
vol-u-mus
vul-tis
vol-u-nt
nōl-ō
nōn vī-s
nōn vul-t
nōl-u-mus
nōn vul-tis
nōl-u-nt
māl-ō
māvī-s
māvul-t
māl-u-mus
māvul-tis
māl-u-nt
Indicativo
pretérito
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
vol-ē-ba-m
vol-ē-bā-s
vol-ē-ba-t
vol-ē-bā-mus
vol-ē-bā-tis
vol-ē-ba-nt
nōl-ē-ba-m
nōl-ē-bā-s
nōl-ē-ba-t
nōl-ē-bā-mus
nōl-ē-bā-tis
nōl-ē-ba-nt
māl-ē-ba-m
māl-ē-bā-s
māl-ē-ba-t
māl-ē-bā-mus
māl-ē-bā-tis
māl-ē-ba-nt
Indicativo
futuro
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
vol-a-m
vol-ē-s
vol-e-t
vol-ē-mus
vol-ē-tis
vol-e-nt
nōl-a-m
nōl-ē-s
nōl-e-t
nōl-ē-mus
nōl-ē-tis
nōl-e-nt
māl-a-m
māl-ē-s
māl-e-t
māl-ē-mus
māl-ē-tis
māl-e-nt
Subjuntivo
presente
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
vel-i-m
vel-ī-s
vel-i-t
vel-ī-mus
vel-ī-tis
vel-i-nt
nōl-i-m
nōl-ī-s
nōl-i-t
nōl-ī-mus
nōl-ī-tis
nōl-i-nt
māl-i-m
māl-ī-s
māl-i-t
māl-ī-mus
māl-ī-tis
māl-i-nt
Subjuntivo
pretérito
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
vel-le-m
vel-lē-s
vel-le-t
vel-lē-mus
vel-lē-tis
vel-le-nt
nōl-le-m
nōl-lē-s
nōl-le-t
nōl-lē-mus
nōl-lē-tis
nōl-le-nt
māl-le-m
māl-lē-s
māl-le-t
māl-lē-mus
māl-lē-tis
māl-le-nt
Imperativo
presente
2.sg.
2.pl.

nōl-ī
nōl-ī-te

Imperativo
futuro
2.sg.
2.pl.

nōl-ī-tō
nōl-ī-tōte

Tema del perfecto volu- nōlu- mālu-
Indicativo
perfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
volu-ī
volu-istī
volu-it
volu-imus
volu-istis
volu-ērunt
nōlu-ī
nōlu-istī
nōlu-it
nōlu-imus
nōlu-istis
nōlu-ērunt
mālu-ī
mālu-istī
mālu-it
mālu-imus
mālu-istis
mālu-ērunt
Indicativo
pretérito
pluscuamperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
volu-eram
volu-erās
volu-erat
volu-erāmus
volu-erātis
volu-erant
nōlu-eram
nōlu-erās
nōlu-erat
nōlu-erāmus
nōlu-erātis
nōlu-erant
mālu-eram
mālu-erās
mālu-erat
mālu-erāmus
mālu-erātis
mālu-erant
Indicativo
futuro
perfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
volu-erō
volu-eris
volu-erit
volu-erimus
volu-eritis
volu-erint
nōlu-erō
nōlu-eris
nōlu-erit
nōlu-erimus
nōlu-eritis
nōlu-erint
mālu-erō
mālu-eris
mālu-erit
mālu-erimus
mālu-eritis
mālu-erint
Subjuntivo
perfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
volu-erim
volu-erī/is
volu-erit
volu-erī/imus
volu-erī/itis
volu-erint
nōlu-erim
nōlu-erī/is
nōlu-erit
nōlu-erī/imus
nōlu-erī/itis
nōlu-erint
mālu-erim
mālu-erī/is
mālu-erit
mālu-erī/imus
mālu-erī/itis
mālu-erint
Subjuntivo
pretérito
pluscuamperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
volu-issem
volu-issēs
volu-isset
volu-issēmus
volu-issētis
volu-issent
nōlu-issem
nōlu-issēs
nōlu-isset
nōlu-issēmus
nōlu-issētis
nōlu-issent
mālu-issem
mālu-issēs
mālu-isset
mālu-issēmus
mālu-issētis
mālu-issent
Formas no personales
volō nōlō mālō
Infinitivo
presente
velle nōlle mālle
Infinitivo
perfecto
voluisse nōluisse māluisse
Participio
presente
volēns
volentis (gen.)
nōlēns
nōlentis (gen.)

FerōEditar

Tema del presente: fer-, irregularidades: síncopa de los interfijos vocálicos ante -r-, -s-, -t-.[12]
Tema del perfecto: tul-.
Tema del supino: lāt-.
Nota: Más allá de ser préstamos de tollō las desinencias con tul- y lāt- son regulares.[12]
Formas personales
Tema del
presente
fer-
Indicativo Subjuntivo
activo pasivo activo pasivo
presente 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
fer-ō
fer-s
fer-t
fer-i-mus
fer-tis
fer-u-nt
fer-or
fer-ris
fer-tur
fer-i-mur
fer-i-minī
fer-u-ntur
fer-a-m
fer-ā-s
fer-a-t
fer-ā-mus
fer-ā-tis
fer-a-nt
fer-a-r
fer-ā-ris
fer-ā-tur
fer-ā-mur
fer-ā-minī
fer-a-ntur
pretérito
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
fer-ē-ba-m
fer-ē-bā-s
fer-ē-ba-t
fer-ē-bā-mus
fer-ē-bā-tis
fer-ē-ba-nt
fer-ē-ba-r
fer-ē-bā-ris
fer-ē-bā-tur
fer-ē-bā-mur
fer-ē-bā-minī
fer-ē-ba-ntur
fer-re-m
fer-rē-s
fer-re-t
fer-rē-mus
fer-rē-tis
fer-re-nt
fer-re-r
fer-rē-ris
fer-rē-tur
fer-rē-mur
fer-rē-minī
fer-re-ntur
futuro
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
fer-a-m
fer-ē-s
fer-e-t
fer-ē-mus
fer-ē-tis
fer-e-nt
fer-a-r
fer-ē-ris
fer-ē-tur
fer-ē-mur
fer-ē-minī
fer-e-ntur
Imperativo
presente 2.sg.
2.pl.
fer
fer-te
futuro 2.sg.
3.sg.
2.pl.
3.pl.
fer-tō
fer-tō
fer-tōte
fer-u-ntō
Tema del perfecto tul-
Tema del supino lāt-
Indicativo Subjuntivo
activo pasivo activo pasivo
perfecto tul-ī, tul-istī, etc. lātus sum, etc. tul-erim, etc. lātus sim, etc.
pluscuamperf. tul-eram, tul-erās, etc. lātus eram, etc. tul-issem, etc. lātus essem, etc.
fut.perf. tul-erō, tul-eris, etc. lātus erō, etc.
Formas no personales
activo pasivo
presente perfecto futuro presente perfecto futuro
infinitivos ferre tulisse lātūrus, -a, -um esse ferrī lātus, -a, -um esse lātum īrī
participios ferēns, -entis (gen.) lātūrus, -a, -um lātus, -a, -um
supino gerundio gerundivo
lātum (acu.), lātū (dat./abl.) ferendum (acu.), -ī (gen.), -ō (dat./abl.) ferendus, -a, -um

Compuestos con ferōEditar

Los siguientes compuestos se conjugan con las mismas desinencias:

Verbo Infinitivo Perfecto Supino
afferō o adferō afferre attulī allātum
anteferō anteferre antetulī antelātum
auferō auferre abstulī ablātum
circumferō circumferre circumtulī circumlātum
cōnferō cōnferre contulī collātum
dēferō dēferre dētulī dēlātum
differō differre distulī dīlātum
efferō efferre extulī ēlātum
īnferō īnferre intulī illātum
intrōferō intrōferre intrōtulī intrōlātum
offerō u obferō offerre obtulī oblātum
perferō perferre pertulī perlātum
postferō postferre
praeferō praeferre praetulī praelātum
praeterferō praeterferre praetertulī praeterlātum
prōferō prōferre prōtulī prōlātum
referō referre rettulī relātum
rēfert (impersonal) rēferre rētulit
subīnferō subīnferre subintulī
sufferō o subferō sufferre sustulī sublātum
tollō tollere sustulī sublātum
trānsferō o trāfferō trānsferre trānstulī trānslātum


Editar

Tema del presente: originalmente *ei-, con ablaut i- en i-ēns; ante vocales e-, ante consonantes ī-.[13]
Tema del perfecto: i-, generalmente ī- en lugar de ii- ante -s-.[13]
Tema del supino: it-.
Formas personales activas
Tema del
presente
ī-/e-
Indicativo Subjuntivo Imperativo
presente 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
e-ō
ī-s
i-t
ī-mus
ī-tis
e-u-nt
e-a-m
e-ā-s
e-a-t
e-ā-mus
e-ā-tis
e-a-nt

ī


ī-te
pretérito
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
ī-ba-m
ī-bā-s
ī-ba-t
ī-bā-mus
ī-bā-tis
ī-ba-nt
ī-re-m
ī-rē-s
ī-re-t
ī-rē-mus
ī-rē-tis
ī-re-nt
futuro
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
ī-b-ō
ī-bi-s
ī-bi-t
ī-bi-mus
ī-bi-tis
ī-bu-nt

ī-tō
ī-tō

ī-tōte
e-u-ntō
Tema del
perfecto
i-
Indicativo Subjuntivo
perfecto 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
i-ī
īstī
i-it
i-imus
īstis
i-ērunt
i-erim
i-erīs
i-erit
i-erīmus
i-erītis
i-erint
pretérito
pluscuamperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
i-eram
i-erās
i-erat
i-erāmus
i-erātis
i-erant
īssem
īssēs
īsset
īssēmus
īssētis
īssent
futuro
perfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
i-erō
i-eris
i-erit
i-erimus
i-eritis
i-erint
Formas personales pasivas

Tratándose de un verbo intransitivo solo tiene voz pasiva impersonal (3. pers. sg.):[13]

Indicativo Subjuntivo
presente 3.sg. ī-tur e-ā-tur
pretérito
imperfecto
3.sg. ī-bā-tur ī-rē-tur
futuro
imperfecto
3.sg. i-bī-tur
perfecto 3.sg. itum est itum sit
pretérito
pluscuamperfecto
3.sg. itum erat itum esset
futuro
perfecto
3.sg. itum erit
Nota: Varios compuestos con pueden emplearse también como transitivos y así formar la voz pasiva completa (praetereō, trānseō, etc.).[13]
Formas no personales
activo
presente perfecto futuro
infinitivos īre īsse itūrus, -a, -um esse
participios i-ēns
e-untis (gen.)
it-ūrus
supino gerundio
itum (acu.), itū (dat./abl.) eundum (acu.), -ī (gen.), -ō (dat./abl.)
Formas no personales pasivas
  • itum: participio perfecto pasivo impersonal (neutro singular).
  • eundum: gerundivo impersonal (neutro singular).
  • īrī: infinitivo presente pasivo que en combinación con supinos se emplea para formar los infinitivos futuros pasivos.[13]

Compuestos con eōEditar

Los siguientes compuestos intransitivos se conjugan con las mismas desinencias (pasivo impersonal):

Verbo Infinitivo Perfecto Supino
abeō abīre abiī abitum
dispereō disperīre disperiī
intereō interīre interiī interitum
nequeō nequīre nequiī nequitum
pereō perīre periī peritum
posteō postīre
prōdeō prōdīre prōdiī prōditum
queō quīre quiī quitum
redeō redīre rediī reditum
supereō superīre
superexeō superexīre
vēneō vēnīre vēniī

Mientras que otros también empleados como transitivos o siéndolo enteramente pueden formar la voz pasiva en toda su extensión:

Verbo Infinitivo Perfecto Supino
adeō adīre adiī aditum
anteeō anteīre anteiī anteitum
circumeō circumīre circumiī circumitum
coeō coīre coiī coitum
exeō exīre exiī exitum
introeō introīre introiī introitum
obeō obīre obiī obitum
praeeō praeīre praeiī praeitum
praetereō praeterīre praeteriī praeteritum
subeō subīre subiī subitum
subintroeō subintroīre subintroiī subintroitum
trānseō trānsīre trānsiī trānsitum
Nota: ambiō, compuesto de ambi- y , forma sus desinencias según la cuarta conjugación de manera regular.[13]


FiōEditar

  • fiō ("ocurrir"; "ser hecho").
Es irregular y semideponente:
  • Tema del presente fī-, se conjuga mayormente como audiō (4. conjugación), con la diferencia que la -ī- queda larga también ante vocales (excepto en el subjuntivo imperfecto y el infinitivo presente);
  • participio e infinitivo futuros activos son préstamos de sum,
  • es deponente en las formas del perfecto, prestadas de faciō,
  • además, con valor pasivo, también prestadas de faciō, son las formas del infinitivo futuro pasivo y el gerundivo.[14]
Nota: Sirve de voz pasiva a faciō.[14]
Formas personales
Tema del
presente
fī-
Indicativo Subjuntivo Imperativo*
presente 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
fī-ō
fī-s
fi-t
fī-mus
fī-tis
fī-u-nt
fī-a-m
fī-ā-s
fī-a-t
fī-ā-mus
fī-ā-tis
fī-a-nt




fī-te
pretérito
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
fī-ē-ba-m
fī-ē-bā-s
fī-ē-ba-t
fī-ē-bā-mus
fī-ē-bā-tis
fī-ē-ba-nt
fi-e-re-m
fi-e-rē-s
fi-e-re-t
fi-e-rē-mus
fi-e-rē-tis
fi-e-re-nt
futuro
imperfecto
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
fī-a-m
fī-ē-s
fi-e-t
fī-ē-mus
fī-ē-tis
fī-e-nt

fī-tō
fī-tō

fī-tōte
* Las formas del imperativo son muy raras (especialmente las del futuro).
Hacia fines de la época republicana dejan de aparecer completamente.[15]
Indicativo Subjuntivo
perfecto 1.sg.
2.sg.
etc.
factus sum
factus es
etc.
factus sim
factus sīs
etc.
pretérito
pluscuamperfecto
1.sg.
etc.
factus eram
etc.
factus essem
etc.
futuro
perfecto
1.sg.
etc.
factus erō
etc.
Formas no personales
activo pasivo
presente perfecto futuro
infinitivos fierī factus esse futūrus, -a, -um esse (o fore) factum īrī
participios factus, -a, -um futūrus, -a, -um
gerundivo faciendus, -a, -um


EdōEditar

Tema del presente: ed- y ēs-, además, lo que parece ser un vestigio del optativo, el interfijo -ī- en el subjuntivo presente;[16] recién a partir de la época imperial aparecen también las variantes regulares según la 3. conjugación, primero en el subjuntivo presente.[17]
Tema del perfecto: ed- (regular).
Tema del supino: ēs- o ess- (regular).
Nota: Nótese la vocal larga en la anomalía temática ēs-, lo único que diferencia de las formas correspondientes del verbo auxiliar sum.
Formas personales
Tema del
presente
regular: ed- (entre paréntesis como alternativa de las formas irregulares)
irregular: ēs-
Indicativo Subjuntivo Imperativo
presente
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
ed-ō
ēs (ed-i-s)
ēs-t (ed-i-t)
ed-i-mus
ēs-tis (ed-i-tis)
ed-u-nt
ed-i-m (ed-a-m)
ed-ī-s (ed-ā-s)
ed-i-t (ed-a-t)
ed-ī-mus (ed-ā-mus)
ed-ī-tis (ed-ā-tis)
ed-i-nt (ed-a-nt)

ēs (ed-e)


ēs-te (ed-i-te)
pretérito
imperfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
ed-ē-ba-m
ed-ē-bā-s
ed-ē-ba-t
ed-ē-bā-mus
ed-ē-bā-tis
ed-ē-ba-nt
ēs-se-m (ed-e-re-m)
ēs-sē-s (ed-e-rē-s)
ēs-se-t (ed-e-re-t)
ēs-sē-mus (ed-e-rē-mus)
ēs-sē-tis (ed-e-rē-tis)
ēs-se-nt (ed-e-re-nt)
futuro
imperfecto
activo
1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
ed-a-m
ed-ē-s
ed-e-t
ed-ē-mus
ed-ē-tis
ed-e-nt

ēs-tō (ed-i-tō)
ēs-tō (ed-i-tō)

ēs-tōte (ed-i-tōte)
ed-u-ntō
  • De las desinencias de la voz pasiva formadas con el tema del presente solo son irregulares:
- la 3.pers.sg. del presente indicativo ēs-tur (ed-i-tur) y
- la 3.pers.sg. del imperfecto subjuntivo ēs-sē-tur (ed-e-rē-tur).[16]
  • De las formas no personales solo el infinitivo presente activo comparte la anomalía: ēsse (edere).[16]


Compuestos con edōEditar

Verbo Infinitivo Perfecto Supino
adedō adēsse (adedere) adedī adēsum
ambedō ambēsse (ambedere) ambedī ambēsum
comedō comēsse (comedere) comedī comēsum
exedō exēsse (exedere) exedī exēsum
peredō perēsse (peredere) peredī perēsum
subedō subēsse (subedere) subedī subēsum


Editar

Tema del presente: da- en lugar de dā-, la vocal temática en las formas con tema del presente es breve. Es decir, no se trata de una irregularidad ortográfica. Se conjuga según la 1. conjugación y la anomalía se nota únicamente en la pronunciación.
Excepciones: dā-s, 2. pers. sg. del presente indicativo, y , 2. pers. sg. del presente imperativo.

Compuestos que comparten esta anomalía:

Verbo Infinitivo Perfecto Supino
circumdō circumdare circumdedī circumdatum
interdō interdare interdedī interdatum
pessumdō pessumdare pessumdedī pessumdatum
satisdō satisdare satisdedī satisdatum
superdō superdare
vēnumdō vēnumdare vēnumdedī vēnumdatum


Dīcō, dūcō, faciōEditar

  • dīcō ("decir"), 3. conjugación consonante.
  • dūcō ("conducir"), 3. conjugación consonante.
  • faciō ("hacer"), 3. conjugación -i-.
Estos verbos abrevian generalmente la 2. pers. sg. del presente imperativo: dīc!, dūc!, fac! (al igual que fer!, ver ferō más arriba).
Además faciō presta las formas pasivas de fiō.


Verbos defectivosEditar

Son verbos que se usan solo en ciertas formas o en un tema específico.

Tema del perfecto (sin tema del presente)

En el tema del perfecto con significado imperfecto (perfecto en lugar del presente, pluscuamperfecto en lugar del imperfecto, etc.) se usan:

Presente Pretérito
imperfecto
Futuro
Indicativo 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
ōdī
ōdistī
ōdit
ōdimus
ōdistis
ōdērunt
ōderam
ōderās
ōderat
ōderāmus
ōderātis
ōderant
ōderō
ōderis
ōderit
ōderimus
ōderitis
ōderint
Subjuntivo 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
ōderim
ōderīs
ōderit
ōderīmus
ōderītis
ōderint
ōdissem
ōdissēs
ōdisset
ōdissēmus
ōdissētis
ōdissent
Presente Perfecto Futuro
Infinitivos ōdisse ōsūrus esse
Participios ōsus, -a, -um1 ōsūrus, -a, -um
1 Participio perfecto deponente (forma pasiva con valor activo) usado hasta el preclásico;
incluía también un perfecto indicativo deponente: ōsus sum, etc.[18]
Presente Pretérito
imperfecto
Futuro
Indicativo 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
meminī
meministī
meminit
meminimus
meministis
meminērunt
memineram
meminerās
meminerat
meminerāmus
meminerātis
meminerant
meminerō
memineris
meminerit
meminerimus
memineritis
meminerint
Subjuntivo 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
meminerim
meminerīs
meminerit
meminerīmus
meminerītis
meminerint
meminissem
meminissēs
meminisset
meminissēmus
meminissētis
meminissent
Imperativo 2.sg.
2.pl.
mementō
mementōte
Infinitivos meminisse

En el tema del perfecto con significado perfecto:

Perfecto Pretérito
pluscuamperfecto
Futuro perfecto
Indicativo 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
coepī
coepistī
coepit
coepimus
coepistis
coepērunt
coeperam
coeperās
coeperat
coeperāmus
coeperātis
coeperant
coeperō
coeperis
coeperit
coeperimus
coeperitis
coeperint
Subjuntivo 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
coeperim
coeperīs
coeperit
coeperīmus
coeperītis
coeperint
coepissem
coepissēs
coepisset
coepissēmus
coepissētis
coepissent
Perfecto Futuro
Infinitivos coepisse coeptūrus esse
Participios activos
pasivos

coeptus, -a, -um
coeptūrus, -a, -um
Aunque raramente, hasta el preclásico también se usaban formas con tema del presente: coepiō, coepiam, coeperet, coepere.[19]
Formas específicas

Los siguientes verbos tienen algunas formas específicas en uso:

  • aiō ("decir que sí"; "afirmar")
Presente Pretérito
imperfecto
Perfecto
Indicativo 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
aiō (o aiiō)
aīs1 o ais (o āis2)
ait


aiunt (o aiiunt)
aiēbam (o āībam)
aiēbās (o āībās)
aiēbat (o āībat)
aiēbāmus (o āībāmus)
aiēbātis (o āībātis)
aiēbant (o āībant)

aisti
ait


Subjuntivo 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.

aiās
aiat


aiant
Imperativo 2.sg. aī (raro)
Participio nom.
gen.
etc.
aiēns
aientis
etc.
En negrita las formas usadas comúnmente.[19] [20]
1 Con partícula interr. aīn o āīn de aīsne, "¿(dices) la verdad?", "¿(hablas) en serio?"
2 Ocurre una vez en un texto de Plauto (preclásico).
Presente Pretérito
imperfecto
Futuro Perfecto
Indicativo 1.sg.
2.sg.
3.sg.
1.pl.
2.pl.
3.pl.
inquam
inquis
inquit
inquimus
inquitis1
inquiunt


inquiēbat



inquiēs
inquiet


inquiī
inquīsti



Imperativo 2.sg. inque inquitō
En negrita las formas usadas comúnmente.[19]
1 Tardío.
  • quaesō, quaesumus ("pido"/"ruego", "pedimos"/"rogamos"), originalmente formas de quaerō ("buscar")
Nota: Otras formas de quaesō aparecen ocasionalmente en textos preclásicos.
Mayormente formas imperativas
  • salvē (presente singular, lit. "¡estate bien!", como saludo de bienvenida o despedida: "hola", "adiós", etc.)
salvēte (presente plural, lit. "¡estense bien!")
salvētō (futuro singular)
Nota: Raramente aparecen también salvēre (infinitivo), así como varias formas del indicativo, como salveō, salvētis, salvēbis.
  • avē o havē (presente singular, lit. "¡estate bien!", como saludo de bienvenida o despedida: "hola", "adiós", etc.)
avēte (presente plural, lit. "¡estense bien!")
avētō (futuro singular)
Nota: Raramente aparece también el infinitivo avēre.
  • cedo (presente singular, "¡dame!" o "¡dime!")
cedite (presente plural, "¡denme!" o "¡díganme!")
  • apage (presente singular, "¡vete!", "¡fuera!", técnicamente un término griego ἄπαγε)


Verbos impersonalesEditar

Verbos impersonales son aquellos que se expresan generalmente solo en la 3. persona singular (o bien con el infinitivo).[21]

  • Verbos que describen emociones:
Nota: El imperativo se expresa con el subjuntivo: pudeat vōs! ("¡deberían estar avergonzados!").[21]

  • Otros verbos impersonales:
    • decet ("es lo apropiado")
    • dēdecet ("no es lo apropiado")
    • libet ("gusta", "place")
    • licet ("está permitido")
    • oportet ("es necesario (según cierto orden o ciertos principios)")
    • rēfert ("conviene")


La conjugación perifrásticaEditar

Técnicamente todas las formas verbales compuestas por participios y sum (así como el infinitivo futuro pasivo, compuesto por el supino acusativo e īrī) son formas perifrásticas. Sin embargo el participio presente raramente es usado así, y el participio perfecto con sum es incluido en la conjugación regular (amātus sum, eram, etc.). Por lo tanto se denomina como conjugación perifrástica solo a formas verbales compuestas por el participio futuro activo con sum (conjugación perifrástica activa) o el gerundivo con sum (conjugación perifrástica pasiva).[22]

1. Conjugación perifrástica
Activa Pasiva
Indicativo
presente
amātūrus (-a, -um) sum, es, est
amātūrī (-ae, -a) sumus, estis, sunt
amandus (-a, -um) sum, es, est
amandī (-ae, -a) sumus, estis, sunt
Indicativo
pretérito
imperfecto
amātūrus (-a, -um) eram, erās, etc. amandus (-a, -um) eram, erās, etc.
Indicativo
futuro
amātūrus erō amandus erō
Indicativo
perfecto
amātūrus fuī amandus fuī
Indicativo
pretérito
pluscuamperfecto
amātūrus fueram amandus fueram
Indicativo
futuro
perfecto
amātūrus fuerō amandus fuerō
Subjuntivo
presente
amātūrus sim amandus sim
Subjuntivo
pretérito
imperfecto
amātūrus essem amandus essem
Subjuntivo
perfecto
amātūrus fuerim amandus fuerim
Subjuntivo
pretérito
pluscuamperfecto
amātūrus fuissem amandus fuissem
Infinitivo
presente
amātūrus esse amandus esse
Infinitivo
perfecto
amātūrus fuisse amandus fuisse
De igual manera las otras conjugaciones:
2. conjugación monitūrus sum, etc. monendus sum, etc.
3. conjugación rēctūrus sum regendus sum
3. conjugación -io captūrus sum capiendus sum
4. conjugación audītūrus sum audiendus sum

Referencias y notasEditar

  1. 1,0 1,1 Stock, Dr. Leo (1995) Langenscheidts Verb-Tabellen - Latein. Berlin: Langenscheidt, Cap. 1. ISBN 3-468-34200-4
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 H. Rubenbauer, J.B. Hofmann, R. Heine (1995) Lateinische Grammatik. Bamberg: C. C. Buchners Verlag, p. 65-68. ISBN 3-7661-5627-6
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 J. H. Allen y J. B. Greenough (1903) Allen and Greenough's New Latin Grammar. Boston: Ginn & Company, p. 77.
  4. Morwood, James (1999) A Latin Grammar. Oxford: Oxford University Press, p. 33. ISBN 0-19-860277-4
  5. Stock, Dr. Leo (1995) Langenscheidts Verb-Tabellen - Latein. Berlin: Langenscheidt, Cap. 2. ISBN 3-468-34200-4
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7 Stock, Dr. Leo (1995) Langenscheidts Verb-Tabellen - Latein. Berlin: Langenscheidt, Cap. 5.4. ISBN 3-468-34200-4
  7. Stock, Dr. Leo (1995) Langenscheidts Verb-Tabellen - Latein. Berlin: Langenscheidt, Cap. 6.1. ISBN 3-468-34200-4
  8. 8,0 8,1 8,2 H. Rubenbauer, J.B. Hofmann, R. Heine (1995) Lateinische Grammatik. Bamberg: C. C. Buchners Verlag, p. 71. ISBN 3-7661-5627-6
  9. Stock, Dr. Leo (1995) Langenscheidts Verb-Tabellen - Latein. Berlin: Langenscheidt, Cap. 6.2.b.4. ISBN 3-468-34200-4
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 H. Rubenbauer, J.B. Hofmann, R. Heine (1995) Lateinische Grammatik. Bamberg: C. C. Buchners Verlag, p. 107-9. ISBN 3-7661-5627-6
  11. H. Rubenbauer, J.B. Hofmann, R. Heine (1995) Lateinische Grammatik. Bamberg: C. C. Buchners Verlag, p. 110-11. ISBN 3-7661-5627-6
  12. 12,0 12,1 H. Rubenbauer, J.B. Hofmann, R. Heine (1995) Lateinische Grammatik. Bamberg: C. C. Buchners Verlag, p. 109-10. ISBN 3-7661-5627-6
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 13,4 13,5 H. Rubenbauer, J.B. Hofmann, R. Heine (1995) Lateinische Grammatik. Bamberg: C. C. Buchners Verlag, p. 112-13. ISBN 3-7661-5627-6
  14. 14,0 14,1 H. Rubenbauer, J.B. Hofmann, R. Heine (1995) Lateinische Grammatik. Bamberg: C. C. Buchners Verlag, p. 111. ISBN 3-7661-5627-6
  15. J. H. Allen y J. B. Greenough (1903) Allen and Greenough's New Latin Grammar. Boston: Ginn & Company, p. 115.
  16. 16,0 16,1 16,2 H. Rubenbauer, J.B. Hofmann, R. Heine (1995) Lateinische Grammatik. Bamberg: C. C. Buchners Verlag, p. 109. ISBN 3-7661-5627-6
  17. Meiser, Gerhard (2002) Historische Laut- und Formenlehre der lateinischen Sprache (segunda edición). Editorial: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, p. 223-24. ISBN 978-3534092109
  18. Glare, P. G. W. (editor, 1983) Oxford Latin Dictionary. Oxford: Oxford University Press
  19. 19,0 19,1 19,2 J. H. Allen y J. B. Greenough (1903) Allen and Greenough's New Latin Grammar. Boston: Ginn & Company, p. 116-19.
  20. H. Rubenbauer, J.B. Hofmann, R. Heine (1995) Lateinische Grammatik. Bamberg: C. C. Buchners Verlag, p. 113. ISBN 3-7661-5627-6
  21. 21,0 21,1 H. Rubenbauer, J.B. Hofmann, R. Heine (1995) Lateinische Grammatik. Bamberg: C. C. Buchners Verlag, p. 114. ISBN 3-7661-5627-6
  22. 22,0 22,1 22,2 J. H. Allen y J. B. Greenough (1903) Allen and Greenough's New Latin Grammar. Boston: Ginn & Company, p. 106-8.