Abrir menú principal

TranslingüísticoEditar

LetraEditar

1 Lingüística.
Letra e con acento agudo.

EspañolEditar

 é
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

ConjunciónEditar

1
Grafía obsoleta de e.

Castellano antiguoEditar

 é
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
Grafía alternativa:  e

EtimologíaEditar

Del latín et ("y").

ConjunciónEditar

1
E; y.

FalaEditar

 é
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del galaicoportugués é ("es"), y este del latín est ("es").

Forma verbalEditar

1
Tercera persona del singular del presente de indicativo de sel.

GalaicoportuguésEditar

 é
Pronunciación (AFI):  [ˈɛ]

EtimologíaEditar

Del latín est ("es").

Forma verbalEditar

1
Tercera persona del singular (ela, ele) del presente de indicativo de seer.
  • Ejemplo:
«Eſta ·xviiii· é como ſṫa maria aiudou · á emperadriz de roma · a ſofrer as grãdes coitaſ per que paſſou.» Alfonso X de Castilla (Siglo XIII). Cantigas de Santa Maria (en Galaicoportugués).

GallegoEditar

 é
Pronunciación (AFI):  [ɛ]

EtimologíaEditar

Del galaicoportugués é ("es"), y este del latín est ("es").

Forma verbalEditar

1
Tercera persona del singular (ela, el) del presente de indicativo de ser.

IrlandésEditar

 é
Pronunciación (AFI):  []

EtimologíaEditar

Del irlandés antiguo é

Pronombre personalEditar

pronombres personales
Persona Singular Plural
Normal Enfático Normal Enfático
mise sinn
muid
sinne
muidne
s,c
thúo
tusas,c
thusao
sibh sibhse
 m s
éo,c
seiseans
eiseano,c
siads
iado,c
siadsans
iadsano,c
 f s
ío,c
sises
iseo,c
 n eac eadhonc
s Usado como sujeto.
o Usado como objeto.
c Usado con la cópula.
1
Él, lo, le
  • Uso: Como objeto del verbo y con la cópula, en otro caso se usa . La forma enfática es eisean.
  • Ejemplos:
"Sin Ifreann," arsa an , "agus is é an Diabhal a bhí sa chasán, agus mura gcoisricfeá thú féin sa mhóimid sin, bheifeá caillte." (1896) An rí nach raibh le fáil bháis.
[...] ach lig sise uirthi gurbh é an bia maith a bhí ag fáil a bhí ag cur an bhisigh sin uirthi. (1896) An rí nach raibh le fáil bháis.

Véase tambiénEditar

Irlandés antiguoEditar

 é
Pronunciación (AFI):  []

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Pronombre personalEditar

1
Él, lo, le

PortuguésEditar

 é
Pronunciación (AFI):  [ˈɛ]
Grafías alternativas:  eh (en línea)
he (obsoleta)
ê (como sustantivo)

Etimología 1Editar

Del galaicoportugués é ("es"), y este del latín est ("es").

Forma verbalEditar

1
Tercera persona del singular (ela, você, ele) del presente de indicativo de ser.

InterjecciónEditar

2
Afirmativo, bien, correcto, de acuerdo, , sincho o síp.
3
Eh

Etimología 2Editar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo masculinoEditar

Singular Plural
é és
4 Tipografía.
E.

Referencias y notasEditar