icono de desambiguación Entradas similares:  .fi, FI, Fi, fi-, ,

EspañolEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  [fi]

EtimologíaEditar

Del latín phi ("fi"), y este del griego antiguo φῖ (phĩ).

Sustantivo femeninoEditar

Singular Plural
fi fis
1 Tipografía.
Vigésima primera letra del alfabeto griego (Φ, φ), que se convierte en ph en el alfabeto latino y en f y también en ph en las lenguas derivadas del latín.

Véase tambiénEditar

Letra Αα Ββ Γγ Δδ Εε Ζζ Ηη Θθ Ιι Κκ Λλ Μμ
Nombre Alfa Beta Gamma Delta Épsilon Dseta/Zeta Eta Zeta/Theta Iota Kappa/Cappa Lambda Mi
Letra Νν Ξξ Οο Ππϖ Ρρ Σσς Ττ Υυ Φφ Χχ Ψψ Ωω
Nombre Ni Xi Ómicron Pi Ro/Rho Sigma Tau Ípsilon Fi Ji Psi Omega

TraduccionesEditar

CatalánEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  [fi]

Etimología 1Editar

Del latín fīnem ("fin").

Sustantivo femeninoEditar

Singular Plural
fi fins
1
Fin.

Etimología 2Editar

Del francés antiguo fin y el provenzal antiguo fin, y estos del latín fīnītum.

AdjetivoEditar

Singular Plural
Masculino fi fins
Femenino fina finas
2
Fino.
3
Suave.
4
Afilado, filoso o puntiagudo.

Etimología 3Editar

Del latín phi ("fi").

Sustantivo femeninoEditar

Singular Plural
fi fis
5 Tipografía.
Fi.

LocucionesEditar

Véase tambiénEditar

Criollo haitianoEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del francés fille ("hija").

SustantivoEditar

1
Chica.
2
Hija.

FrancésEditar

 fi
París (AFI):  [fi]
 
Homófonos fie
fient
fies
fis
fit
fît
phi

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

InterjecciónEditar

1
¡Bah! ¡Puf!
  • Uso: anticuado.

LocucionesEditar

Información adicionalEditar

  • Anagrama: if.

Francés antiguoEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
Grafías alternativas:  fit
fy

EtimologíaEditar

Del latín fidum.

AdjetivoEditar

1
Cierto.[1]

FriulanoEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del latín fīlium ("hijo").

Sustantivo masculinoEditar

Singular Plural
fi fis
1
Hijo.

GalésEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Pronombre personalEditar

1
Yo
  • Sinónimos: i, mi.

GallegoEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del latín phi ("fi").

Sustantivo masculinoEditar

1 Tipografía.
Fi.

Véase tambiénEditar

IstriorrumanoEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del latín *fui y *fire.

Verbo intransitivoEditar

1
Ser.

LadinoEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Del latín fīlium ("hijo").

Sustantivo masculinoEditar

1
Hijo.

LatínEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Forma verbalEditar

1
Segunda persona del singular (tu) del presente pasivo del imperativo de faciō.

InterjecciónEditar

2
¡Bah! ¡Puf!
  • Ejemplo:
«Fi, fi fetet!» 

Información adicionalEditar

PortuguésEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  [fi]
Grafía alternativa:  phi (obsoleta)

EtimologíaEditar

Del latín phi ("fi").

Sustantivo masculinoEditar

Singular y plural
fi
1 Tipografía.
Fi.

Véase tambiénEditar

RomancheEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
Variantes:  fia (subsilvano)
fiac (subsilvano)
fieu (grisón)
fiug (sursilvano)
 (alto engadino, bajo engadino)

EtimologíaEditar

Del latín focum.

Sustantivo masculinoEditar

1
Fuego.

RumanoEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  [fi]
Grafía alternativa:  фи

EtimologíaEditar

Del latín *fui y *fire.[2] El latín *essere proporciona los tiempos presente e imperfectivo.

Verbo intransitivoEditar

1
Ser.
2
Estar.

Verbo auxiliarEditar

3
Ser.

ConjugaciónEditar

Información adicionalEditar

SwahiliEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

EtimologíaEditar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

PreposiciónEditar

1
En.

ValónEditar

 fi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología 1Editar

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo masculinoEditar

1
Chico o muchacho.

Etimología 2Editar

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo masculinoEditar

2
Alambre o hilo.

Referencias y notasEditar